УДП частично возобновило судоходство на Дунае после дождей в Европе

УДП частично возобновило судоходство на Дунае после дождей в Европе
30 ноября 2015 | 09:08 | 0

Украинское Дунайское пароходство (Измаил, Одесская область) благодаря дождям в Европе частично возобновило судоходство на Дунае. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

 

Навигация на Дунае была остановлена из-за маловодия еще в сентябре.

 

"Сегодня пароходство все еще находится в режиме закрытой навигации на Дунае. Тем не менее, осадки, выпавшие в Европе, несколько улучшили навигационную ситуацию, что позволило восстановить движение флота на верхнем и среднем участках реки", – сказано в сообщении.

 

Как рассказал начальник отдела эксплуатации речного флота Александр Назаренко, ситуация остается напряженной. Есть сдвиги в уровнях воды на Верхнем и Среднем Дунае, на Нижнем – продолжается падение.

 

"Как только мы увидели положительную тенденцию в результате кратковременных дождей, сразу же приняли меры по отправке экипажей в Австрию и Венгрию. По прибытии экипажей к месту назначения часть судов двинулась вверх на австрийские порты, часть пошла вниз на Констанцу и другие порты. В ближайшие дни планируем отправить экипажи на три судна, которые остались в Сербии", – добавил он.

 

При этом прогнозы не подтверждают дальнейшего роста уровня воды. В Европе в этом году небывалая для осени сухая и солнечная погода.

 

"По движению на Нижнем Дунае скажу, что суда не стоят, но мы снова вынуждены прибегнуть к проводкам на лимитированных участках в районе Луты и Бала-Борча", – сообщил А.Назаренко.

 

Напомним, из-за обмеления Дуная УДП было вынуждено перейти на режим тотальной экономии и четырехдневную рабочую неделю.

Всего 0 комментариев

Архив