УДП терпит убытки из-за резкого обмеления Дуная

УДП терпит убытки из-за резкого обмеления Дуная
13 августа 2015 | 09:10 | 0

Украинское Дунайское пароходство терпит убытки из-за затяжного мелководья на Дунае. Об этом сообщил заместитель председателя правления ЧАО "УДП" Владимир Запорожан.

 

По его словам, ситуация остается крайне сложной, мелководье уже не только на Нижнем Дунае, но и на венгерском и австрийском участках.

 

При этом сохраняется тенденция к дальнейшему обмелению. В связи с этим будет закрыта навигация на данном участке.

 

"На нижнем участке реки по ходу вверх суда грузятся на 200 см до Сербии, вниз ниже переката Дунафельдвар – на 180 см. Снижение осадков привело к уменьшению фрахтовых поступлений из-за снижения загрузки каждой единицы. Проводки и мелководье повлекли за собой увеличение продолжительности рейса и расхода топлива. Все это негативно сказывается на результатах работы", - заявил В.Запорожан.

 

Он отметил, что администрация УДП предвидела возможность такого развития событий, поэтому предусмотрела финансовый резерв, который ныне позволяет предприятию балансировать.

 

"В связи с тяжелым для пароходства периодом актуальным стало сокращение расходов. Главная цель – обеспечить выживаемость компании в этих условиях", - добавил заместитель главы пароходства.

 

Однако прогнозы метеорологов неутешительны – падение уровня воды продолжается.

 

Ситуацию может исправить только выпадение существенных осадков в бассейне Дуная и его притоках, а этого пока не предвидится.

 

Кроме того, с сентября начинается осенняя межень, которая также характеризуется снижением уровней воды.

 

"По состоянию на 12 августа уровни над "0" поста составили в Рени – 57 см, в Измаиле – 64 см, в Килии – 53 см, Вилково – 85 см. Для сравнения - по данным Дунайской гидрометобсерватории многолетние минимальные уровни воды для августа составляли в Рени – минус 4 см, в Измаиле – 11 см, в Килии – 2 см, Вилково – 7 см", - сообщили в УДП.

Всего 0 комментариев

Архив