Помещения Дома приемов в Одессе на Французском бульваре продали незаконно – прокуратура

Помещения Дома приемов в Одессе на Французском бульваре продали незаконно – прокуратура
16 октября 2015 | 05:27 | 0

Прокуратура Одесской области совместно с органами внутренних дел установила факт незаконного отчуждения из коммунальной собственности одесской громады помещений Дома приемов на Французском бульваре, 85. Об этом в ходе брифинга сообщил прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

 

Он акцентировал внимание присутствующих на том, что для каждого одессита не секрет, насколько дорого стоит недвижимость по указанному адресу.

 

"Для осуществления такой преступной схемы гражданин Украины создал фиктивное предприятие, которое впоследствии приняло участие в аукционе на приобретение объекта недвижимости", – сообщил Д.Сакварелидзе.

 

В июне 2015 года 20-летний гражданин Украины создал предприятие с уставным фондом всего в 1 тыс. грн., которое через месяц предоставило в областной совет документы на участие в аукционе. Позже весь уставной фонд выкупила оффшорная компания и стала владельцем предприятия.

 

На аукционе помещение Дома приемов продавали за 22 млн. гривен. Поскольку оффшорная компания не может по законодательству Украины приобрести коммунальное имущество, предприятие снова перерегистрировали на указанного гражданина.

 

Таким образом, на данный момент единственным владельцем ряда объектов Дома приемов общей площадью более 1,2 тыс. квадратных метров является оффшорная компания.

 

Д.Сакварелизде также акцентировал внимание на наличие оснований у следствия предполагать, что осуществление преступной схемы не обошлось без чиновников.

 

"Досудебное расследование продолжается и при наличии новых подозреваемых, в том числе и чиновников, прокуратура будет оперативно информировать общественность", – сказал он.

 

Напомним, что в конце августа правоохранители провели обыск в здании облсовета, проверяя информацию о махинациях при проведении данного аукциона по реализации областной собственности.  

 

О том, что эти объекты, расположенные на "золотых участках", были проданы подозрительно дешево, сообщал и первый заместитель главы Одесской ОГА Владимир Жмак. У руководства облсовета и ОГА даже возник конфликт по этому поводу. 

 

Вынос объекта Дома приемов на продажу лоббировал лично М.Шмушкович.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив