Суд освободил из-под домашнего ареста экс-начальника одесской милиции, обвиняемого по делу 2 мая

Суд освободил из-под домашнего ареста экс-начальника одесской милиции, обвиняемого по делу 2 мая
2 сентября 2015 | 07:52 | 1

Печерский районный суд Киева отказался удовлетворять ходатайство Генпрокуратуры о продлении срока домашнего ареста экс-начальника Одесского облуправления внутренних дел Петра Луцюка. Об этом пишут ряд СМИ.

 

Судья Лариса Цокол посчитала несостоятельными аргументы ГПУ о том, что, находясь на свободе, офицер может скрыться от правосудия или каким-то образом задействовать свои связи, чтобы оказать давление на свидетелей.

 

Напомним, П.Луцюка подозревают в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей работниками милиции, что привело к трагедии 2 мая 2014 года в Одессе.

 

В частности, несмотря на предупреждения из министерства и СБУ, он не ввел в действие оперативный план "Волна", специально разработанный для предотвращения массовых беспорядков. Это привело к столкновению колонны людей, которые принимали участие в марше "За единство", с организованной группой лиц, которые пытались помешать проведению этой акции в районе улицы Греческой. Начались массовые беспорядки, и ситуация вышла из-под контроля органов внутренних дел.

 

В результате в районе Греческой площади получили огнестрельные ранения 18 человек, из которых шестеро погибли. Во время пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле погибли 42 человека, из которых 10 получили телесные повреждения вследствие падения, пытаясь спастись от пожара, и 32 погибли в результате отравления угарным газом и продуктами горения.

 

Всего в ходе массовых беспорядков получили телесные повреждения свыше 250 человек.

 

Напомним, что за совершение служебных преступлений во время этих же событий разыскивается бывший заместитель П.Луцюка Дмитрий Фучеджи.

 

П.Луцюк проживает в пгт Млинов Ровенской области.


По материалам "Думская"
Всего 1 комментариев
0 02.09.2015, 11:37
Баритон

Рассчитался, что ли?))И "ненадлежащее исполнение обязанностей" стало "надлежащим")).

Всего 1 комментариев

Архив