Часть Балтского района первой в Одесской области объединится в громаду

Часть Балтского района первой в Одесской области объединится в громаду
30 июля 2015 | 08:06 | 0

Балтская объединенная территориальная громада Одесской области – за полшага до своего рождения. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

 

Она первой в Одесской области получила заключение облгосадминистрации о соответствии Конституции Украины и действующему законодательству проекта решения о добровольном объединении территориальных громад.

 

Следующим шагом должно стать окончательное решение громады об объединении и представление в Одесский облсовет о создании громады и назначение на 25 октября выборов на новой территориальной основе.

 

По информации офиса реформ в Одесской области, Балтская громада будет базироваться на части территории Балтского района. В ее состав войдут 28 населенных пунктов, на базе которых созданы 17 органов местного самоуправления, в том числе город Балта и 27 сел (16 сельских советов).

 

Минимальное расстояние населенных пунктов до административного центра составит 4 км, максимальная (одного населенного пункта) – 24 км. Площадь громады составит 854,6 кв. км, общее количество жителей – более 33 тыс. человек.

 

Отметим, что всего в Балтском районе находится 41 село. Какие именно населенные пункты войдут в Балтскую громаду, пока не сообщается. Ранее восемь сел Балтского района планировали объединиться в громаду с центром в селе Песчаная. 

Всего 0 комментариев

Архив