Село на севере Одесской области передумало объединяться с райцентром

Село на севере Одесской области передумало объединяться с райцентром
1 июля 2015 | 11:09 | 2

Село Чернече Балтского района Одесской области передумало объединяться с райцентром. Об этом сообщили представители местной ячейки партии "Оппозиционный блок".

 

Согласно Перспективному плану объединения громад Одесской области, Чернече с еще 28 селами присоединялось к Балте.

 

Местный сельсовет сначала проголосовал за данное решение, а затем жители передумали.

 

"Громада передумала объединяться, так как синица в руках оказалась лучше журавля в небе", - заявил глава депутатской группы "Оппозиционного блока" в Одесском областном совете Василий Бабанский.

 

Нежелание сел присоединяться к райцентру объясняется тем, что это ударит по семейному бюджету местных жителей.

 

"В Балтскую городскую громаду объединяется 29 сел. Самые дальние села находятся на расстоянии 20 км от Балты. Цена на проезд из самых удаленных сел нашего района, таких как Саражинка и Березовка, в райцентр составляет в среднем 20 грн в одну сторону. Теперь за любой справкой или за медицинской помощью нужно ехать в центр громады. Напомню, что средняя зарплата в Балте составляет 2000 грн, а пенсия - 1100 грн", - отметила депутат Балтского районного совета Ирина Балагула.

 

Также "Оппозиционный блок" поддержал решение громад Ренийского района ни с кем не объединяться.

 

"Если бы Ренийский район попал бы под административно-территориальное реформирование в рамках предлагаемого Перспективного плана, были бы закрыты 4 отделения Центральной районной больницы: родильное, гинекологическое, неврологическое и хирургическое. Более 140 высококвалифицированных специалистов потеряли бы свои рабочие места, а жительницам Ренийского района Одесской области пришлось бы ездить рожать в соседний Измаил, расположенный в 70 км от Рени", - подчеркнул руководитель местной парторганизации "Оппозиционного блока" Юрий Циомик.

 

Представители партии продолжают проводить разъяснительную работу среди жителей области, информируя их об опасности необдуманных решений по вопросу объединения громад. 

Всего 2 комментариев
0 01.07.2015, 11:23
Бумбокс

Правильно, що передумали. Яка гарантія, що хтось будет тебе розвивати? А бюджет заберуть.

0 01.07.2015, 12:47
lalala

а так вообще ничего не получат

Всего 2 комментариев

Архив