Детсад в Ивановском районе Одесщины перешел на альтернативное топливо (фото)

Детсад в Ивановском районе Одесщины перешел на альтернативное топливо (фото)
3 ноября 2014 | 14:50 | 0

Детский сад в селе Конопляное Ивановского района Одесской области обогревается соломой, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ивановском районе.

 

Глава сельсовета Александр Волошин взялся за реализацию проекта альтернативного отопления детского сада сразу же после прекращения поставок газа из России в Украину.

 

"Обратились за помощью в областное представительство Фонда совместного проекта Европейского совета и ООН "Местное развитие, ориентированное на громаду" и общими усилиями сумели реализовать задуманное", – рассказал А.Волошин.

 

По условиям фонда в проекты с его участием должны внести взнос непосредственно представители громад, а также местные бюджеты. Стоимость работ по установлению альтернативного отопления детского сада составила 300 тыс. грн., из которых 220 тыс. выделил фонд, 16 тыс. – громада, а остальное – сельский совет. Топливом для нового оборудования служит солома и прочие отходы полей, спрессованные в биогранулы.

 

В последние дни октября с альтернативным отоплением детского сада в селе Конопляное познакомились в рамках областного семинара руководители отделов экономики райадминистраций Одесской области. Участники семинара сошлись во мнении, что богатая зерновыми полями Одесская область способна вырабатывать из соломы собственное топливо в солидных объемах, а это экономия, дополнительные рабочие места, энергетическая независимость.  

-иван-

Всего 0 комментариев

Архив