Правительство изменило карантинные нормы

Правительство изменило карантинные нормы
13 сентября 2021 | 20:02 | 0

Кабинет Министров Украины изменил карантинные ограничения, предоставив привилегии вакцинированным гражданам. Постановление вступает в силу через 7 дней с момента опубликования, - сообщила пресс-служба Минздрава.


«Предложенные нами изменения - это возможность сдерживать эпидемическую ситуацию и сохранять экономическую активность страны. Мы говорим о том, что сегодня есть возможность вакцинироваться и быть защищенным у каждого, имеющейся вакцины для этого достаточно. Дополнительно у нас четко определены еженедельные количества поставок вакцин до конца этого года. Мы позволили даже выбирать, какой вакциной прививаться, чего нет в большинстве стран», - отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.


В частности, принятые изменения предусматривают, что COVID-сертификат будет иметь две опции и будет содержать информацию о вакцинации, отрицательном результате тестирования (действует 72 часа) или выздоровлении от COVID-19. Так называемый «желтый» сертификат будет иметь информацию о первой прививке, а «зеленый» - о полном курсе.


Теперь в случае введения желтого уровня эпидемической опасности упростятся требования к работе учебных заведений. Они будут работать при наличии не менее 80% работников с COVID-сертификатами.


В «желтой» зоне не будут действовать ограничения, если все участники (посетители) и не менее 80% организаторов массовых мероприятий, работников кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, спортзалов и бассейнов будут иметь COVID-сертификат. Окончательное решение о том, предоставлять услуги только вакцинированным, или придерживаться всех карантинных ограничений, остается за владельцем.


В случае введения «красного» уровня эпидемической опасности учебные заведения будут работать только если 100% работников имеют «зеленый» COVID-сертификат.


Кроме того, действующие ограничения «красного» уровня не будут применяться при условии наличия у всех участников (посетителей), работников и организаторов массовых мероприятий, в том числе религиозных, работников кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, развлекательных заведений, ТРЦ, заведений общественного питания, рынков, спортзалов и бассейнов «зеленого» COVID-сертификата.


Помимо этого, при наличии «желтого» или «зеленого» сертификата о вакцинации или выздоровления от COVID при пересечении границы не нужно будет проходить самоизоляцию. Нововведение касается и граждан, приезжающих из временно оккупированных территорий.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив