Нужно создать одну Кодымскую объединенную громаду – и.о. мэра райцентра

Нужно создать одну Кодымскую объединенную громаду – и.о. мэра райцентра
25 мая 2015 | 15:18 | 0

Необходимо создать одну Кодымскую объединенную громаду, заявила исполняющая обязанности городского головы районного центра Татьяна Бондарь, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

По ее словам, реформа дает громадам права на самоуправление, но это не означает, что следует создавать "удельные княжества".

 

"Ведь в единстве – наша сила. Только самодостаточное местное самоуправление сможет принять на себя большинство функций по обеспечению жизнедеятельности общин. А это шаг к социально-экономическому развитию сел. Надо думать о каждом селе, независимо от того, сколько там проживает людей. Все они имеют право на безбедную жизнь и получение необходимых услуг", - отметила Т.Бондарь.

 

И.о.мэра подчеркнула, что к вопросу объединения громад нужно подходить индивидуально, только тогда можно надеяться на позитивные результаты.

 

"Дело не в числе населения громады, а в способности органов местного самоуправления управлять общественными делами в интересах местных жителей", - заявила руководитель.

 

Кроме того, Т.Бондарь акцентировала внимание на необходимости привлечения инвестиций и повышения привлекательности расширенной сельской громады.

 

В частности, и.о.мэра считает, что нужно заняться разработкой месторождений песка, известняка, родников, которыми богат Кодымский район, а также создавать новые рабочие места.

 

Таким образом, как отметила Т.Бондарь, появится шанс на развитие депрессивных громад и территорий, где происходит отток населения и деградация социальной инфраструктуры. 

-бин-

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив