Сессия Одесского облсовета имела признаки нарушения законодательства - КИУ

Сессия Одесского облсовета имела признаки нарушения законодательства - КИУ
18 декабря 2020 | 22:03 | 0

Процедура и способ подготовки и проведения 18 декабря сессии Одесского облсовета имели существенные признаки нарушения законодательства. Об этом заявили в Одесской областной организации «Комитет избирателей Украины» (КИУ).


Отмечается, что поздно было объявлено о самом факте проведения сессии (накануне, 17 декабря). Проекты решений сессии были обнародованы с нарушением установленных законодательством сроков, а часть из них вообще не была загружена на официальный сайт совета. Согласно заявлению части депутатов, проекты решений, которые были обнародованы 17 декабря, отличаются от тех, что были розданы в сессионном зале 18 декабря.


Большая часть решений сессии была принята с помощью голосования руками, без подсчета фактического количества поднятых рук. Установить законный результат таким образом фактически невозможно.


«Подчеркиваем, что эти нарушения могут быть основанием для обжалования и отмены в судебном порядке решений Одесского областного совета, принятых следующим образом. Кроме этого, отмечаем, что постоянные драки, блокирование трибуны, уничтожение оборудования и мебели вместо конструктивной и профессиональной работы в интересах общества области, которую обещали во время избирательной кампании все избранные депутаты, дискредитируют в глазах общества как же совет, так и депутатов, которые принимают участие в этом. Призываем политические силы, которые сформировали Одесский областной совет, прекратить физическое противостояние и срыв работы совета, найти политические пути для разрешения разногласий, создать работоспособные органы работы совета, чтобы не допустить блокирования ее работы на все пять лет каденции и обеспечить в будущем проведение сессий достойным способом и в соответствии с требованиями действующего законодательства», - отметили в КИУ.


Попытка провести вторую сессию Одесского областного совета состоялась 18 декабря. Это была очень важна сессия в работе нового созыва местного совета, поскольку на ней должны, в частности, принимались решения по Регламенту, секретариату, о работе согласительного совета и персональному составу постоянных депутатских комиссий, изменения в бюджет Одесской области текущего года и др. Депутаты совета снова подрались. Представители «Оппозиционной платформы - За жизнь» блокировали трибуну.

                             

Читайте новости сайта Трасса Е-95 в Facebook и Telegram

Всего 0 комментариев

Архив