Одесским выпускникам будет сложно найти первую работу без опыта – эксперты

Одесским выпускникам будет сложно найти первую работу без опыта – эксперты
21 мая 2014 | 14:26 | 0

Выпускники 2014 года будут испытывать, наверное, самые большие сложности в поиске работы после завершения вузов за весь период независимой Украины в связи с кризисом в стране и спадом экономики.

 

К такому выводу пришли эксперты портала "Труд".

 

По их данным, в большинстве вакансий сегодня стоит примечание "с опытом работы не менее 1 года". Руководство многих крупных компаний не хочет учить молодых вчерашних студентов, они хотят заполучить уже грамотного опытного специалиста, не оставляя возможности набраться опыта этому самому вчерашнему студенту.

 

"Найти работу в Одессе можно на сайте http://www.trud.ua/odessa.html. Для соискателей без опыта работы список вакансии маловат, но есть такие руководители, которые все же предпочитают личные качества человека опыту работы. Следовательно, найти работу без опыта сложно, но вполне возможно", - обнадеживают эксперты.

 

Они рекомендуют начать поиск работы с составления грамотного резюме, включив туда информацию обо всех проектах, волонтерских программах и программах обмена, в которых студенты принимали участие во время обучения.

 

"При прохождении собеседования очень важна искренняя ваша заинтересованность на данную должность в работе. Будьте готовы к тому, что сразу золотых гор никто вам не будет предлагать. Золотые горы нужно заслужить. Вот поэтому не начинайте никогда разговор на собеседовании с вопроса об уровне заработной платы. Но не нужно себя недооценивать, потому что если работодатель готов взять к себе на работу сотрудника без опыта, значит, для него важна готовность узнавать и учиться чему-то новому в процессе работы. Покажите ему свой энтузиазм, целеустремленность и дайте ему понять, что вы именно тот человек, полон энергии, оптимизма и желания работать", - рекомендуют специалисты.


Всего 0 комментариев

Архив