Водители-инвалиды и сельские пенсионеры Одесщины нуждаются в помощи государства

Водители-инвалиды и сельские пенсионеры Одесщины нуждаются в помощи государства
15 июня 2013 | 07:00 | 0

Житель Ананьева Одесской области Иван Демченко – инвалид. Десять лет назад государство выделило ему специальный автомобиль на ручном управлении. Машина – единственный способ для Ивана Демченко передвигаться по селу. Однако сейчас она почти все время стоит. Денег, которые государство дает на заправку и обслуживание машин для инвалидов, хватает чуть больше, чем на 10 литров бензина. Несколько месяцев назад из-за этого семья Демченко осталась буквально без куска хлеба. Супруга Ивана – Зинаида Демченко – заболела и не могла сходить в магазин. А сам мужчина не мог проехать даже два квартала из-за отсутствия топлива.

 

Об этой ситуации З.Демченко рассказала на личном приеме у народного депутата Ивана Фурсина. Депутат изучил проблему и предложил законопроект, который одновременно и повышает выплаты инвалидам, и регулирует процесс их своевременного увеличения в будущем. В частности, И.Фурсин предлагает привязать помощь инвалидам на содержание спецтранспорта к минимальной заработной плате. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сумма этих выплат (142 грн. в год) не менялась с 2007 года. Хотя цены с тех пор выросли более чем в два раза.

 

"Минимальный размер компенсации на бензин, ремонт и техническое обслуживание специального автотранспорта инвалидов должен составлять не менее одной трети от минимальной заработной платы. Минимальный размер компенсации на транспортное обслуживание - не менее половины минимальной заработной платы", - считает народный депутат.

 

Семья 22-летнего Алексея Йовенко – инвалида первой группы от рождения – вынуждена ежемесячно возить его на осмотр врачам в райбольницу в Ивановке Одесской области. От села Сухомлиновка, где проживает семья Алексея, до Ивановки более 15 км в одну сторону. А раз в полгода им нужно ездить на консультацию в Одессу. Пять лет назад государство подарило инвалиду автомобиль "Таврия". Вместо Алексея, у которого самая тяжелая форма ДЦП, машиной управляет его отец – Александр. По его словам, выделяемые государством 142 гривны у семьи полностью уходят на бензин.

 

"Ну, мы можем на эти деньги поехать несколько раз в райцентр, ну в область. Машина еще не старенькая, так что основные затраты – на бензин и резину. Но, конечно же, тех денег, что выделяют, нам не хватает. Хотелось бы, чтоб подняли хотя бы до 300-400 гривен", - говорит он.

 

Еще одной проблемой социально незащищенных людей, связанной с транспортом, является необходимость замены водительских прав времен СССР. Некоторое время назад Верховная Рада обязала старые документы в обязательном порядке поменять на права нового образца. Однако многие пожилые люди, особенно в сельской местности, просто не смогут пройти эту необходимую процедуру. Во-первых - из-за больших расстояний до больниц и МРЭО, во-вторых, из-за того, что пенсионерам придется потратить более половины пенсии на замену самих прав.

 

"Мало кто из них пойдет на это, и в итоге получится так, что сельские пенсионеры будут лишены возможности использовать личный автотранспорт. При этом в большинстве сел просто нет транспорта общественного", - пояснил И.Фурсин. Поэтому еще в одном законопроекте народный депутат предлагает разрешить жителям сел старше 60-ти лет использовать водительские права времен СССР.


Всего 0 комментариев

Архив