Одесса получит деньги на 30 электробусов

Одесса получит деньги на 30 электробусов
17 февраля 2022 | 14:27 | 0

Одесса сможет получить средства на закупку 30 новых электробусов в рамках реализации проекта «Городской общественный транспорт Украины II». Об этом сообщила пресс-служба Минфина.


Отмечается, что Верховная Рада 17 февраля ратифицировала финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком. В рамках соглашения предусмотрено предоставление Украине ссуды в размере 200 млн евро на закупку 20 трамваев, 264 троллейбусов и 65 электробусов. Привлеченные кредитные средства позволят городам развивать электротранспортную инфраструктуру и маршрутную сеть в Украине.


Предусматривается строительство и модернизация трамвайных и троллейбусных линий и другие работы в городах Черкассы, Белая Церковь, Каменское, Днепр, Львов, Кременчуг и Запорожье. Средства для закупки подвижного состава городского общественного транспорта будут распределены среди городов Украины. Предварительно в рамках данного проекта города смогут получить средства на закупку транспорта, а также обновление и строительство новой транспортной инфраструктуры в таких городах:
- Одесса (30 новых электробусов);
- Северодонецк (4 троллейбуса и 10 электробусов);
- Винница (40 новых троллейбусов и 10 электробусов в комплекте с 5 зарядными станциями);
- Ужгород (5 электробусов с зарядными станциями);
- Черкассы (45 новых троллейбусов);
- Кременчуг (10 новых троллейбусов, а также строительство новой троллейбусной линии);
- Белая Церковь (25 новых троллейбусов, а также ремонт и модернизация троллейбусной линии и тяговых подстанций);
- Мелитополь (10 электробусов и 5 зарядных станций);
- Каменское (10 новых трамваев);
- Хмельницкий (50 новых троллейбусов без автономного хода и 10 новых троллейбусов на автономном ходу);
- Тернополь (30 новых троллейбусов);
- Кривой Рог (10 новых трамваев);
- Днепр (планируется предоставление средств на реконструкцию трамвайной линии маршрута с трамвайными линиями для выезда на маршрут, с модернизацией депо и приобретением трамваев в г. Днепр);
- Луцк (30 новых троллейбусов, из которых 24 – без автономного хода; 6 – с автономным ходом);
- Запорожье (планируется предоставление средств на реконструкцию контактной сети, трамвайного пути);
- Львов (планируется предоставление средств на капитальный ремонт трамвайных вагонов и реконструкцию трамвайной линии);
- Полтава (планируется предоставление средств на модернизацию электротранспортной системы; капитальный ремонт с заменой оборудования 6 тяговых подстанций троллейбусной сети; приобретение 20 троллейбусов с автономным ходом);
- Черновцы (20 новых троллейбусов на автономном ходу).


«Уже в ближайшее время мы ожидаем подписания первых контрактов на поставку нового экологически безопасного общественного транспорта для городов Украины», - отметил заместитель министра финансов Александр Кофе.


Проект «Городской общественный транспорт Украины ІІ» является продолжением совместного с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития проекта «Городской общественный транспорт Украины І», который с мая 2017 года уже реализуется в Киеве, Харькове, Луцке, Одессе, Львове, Запорожье, Сумах, Ивано-Франковске, Николаеве, Тернополе и Чернигове.

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив