МАФы оставили без воды несколько тысяч одесситов. Видео

МАФы оставили без воды несколько тысяч одесситов. Видео
4 февраля 2022 | 07:57 | 0

Авария на поселке Котовского оставила без воды тысячи одесситов из-за предпринимателей, «додумавшихся» установить МАФы над магистральным водопроводом. Об этом заявила пресс-служба «Инфоксводоканала».


Отмечается, что 3 февраля поток воды рекой выливался прямиком на тротуары на проспекте Добровольского, 73 из под торговых павильонов. Без воды остались жители домов с № 1 по № 59 по проспекту Добровольского, а также жители улиц Шестакова, Курской, Конноармейской, Мелитопольской и Серогодского.


Сотрудники «Инфоксводоканала» перекрыли воду, чтобы ликвидировать течь. Однако на этом им пришлось остановиться, поскольку ряд МАФов стоял непосредственно над магистральным водопроводом.


«Естественно, никаких согласований со стороны водоканала они не получали», - сказано в сообщении.


Теперь, чтобы добраться к месту повреждения и устранить аварию необходимо демонтировать несогласованные торговые объекты. Но сначала собственники МАФов должны вывезти товар и оборудование, привлечь спецтехнику для демонтажа и впоследствии разбить мощные бетонные основания магазинов, которые не позволяют экскаваторам проводить раскопку. На все это уйдет минимум несколько дней…

 

«А в это время несколько тысяч жителей жилмассива Котовского остаются без воды. И сотрудники водоканала ломают голову над возможными вариантами решения проблемы - ведь воду не откроешь, поскольку будет потоп, и без воды жителей не хочется оставлять из-за нерадивых предпринимателей», - рассказали представители «Инфоксводоканала».


Они сообщили, что в Одессе над сетями водопровода и канализации без согласования с водоканалом установлено более 100 различных объектов — магазинов, павильонов, кафе, СТО и даже автостоянок. Большинство таких объектов устанавливается на бетонном фундаменте, который создает чрезмерную дополнительную нагрузку на трубопровод. Из-за этого со временем и происходят аварийные прорывы коммуникаций. На их устранение уходит длительное время. В итоге от неудобств страдают потребители, оставшиеся без воды, а водоканал несет материальные убытки. Не так давно из-за МАФов без воды были жители улицы Академика Вильямса, Балковской, а теперь очередь дошла и до проспекта Добровольского.


Сотрудники «Инфоксводоканала» намерены в ближайшее время провести полную инвентаризацию всех объектов, незаконно размещенных над инженерными сетями водопровода и канализации, и подать ходатайство на их снос. 

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив