Одесский автовокзал "Привоз" вводит единую форму для водителей

Одесский автовокзал
19 августа 2016 | 08:29 | 0

Руководство одесского автовокзала "Привоз", откликнувшись на инициативу Одесской облгосадминистрации, вводит единую форму для водителей. Об этом рассказал и.о. начальника отдела транспорта и морехозяйственного комплекса Одесской облгосадминистрации Юрий Кононенко, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Теперь водители будут выходить на маршрут в ярких желтых футболках с логотипом фирмы-перевозчика, а осенью для них подготовят более теплый вариант.

 

Первыми откликнулись представители ООО "Турист", которое обслуживает беляевское направление. Они уже закупили летнюю форму.

 

Водители оценивают нововведение положительно: теперь пассажирам в случае необходимости проще найти их в толпе перед рейсом. Пассажиры также говорят, что рады новой, более опрятной форме.

 

По словам заместителя генерального директора "Черноморской транспортной компании" Владимира Шкодина, введение формы – одно из многочисленных новшеств, подготовленных ко дню рождения автостанции, который будут праздновать 2 сентября.

 

"13 лет назад автовокзал "Привоз" радушно открыл двери для жителей и гостей Южной Пальмиры. Данное событие было приурочено ко Дню города. Место для нового автовокзала подбиралось тщательно, в соответствии с Генеральным планом города", – рассказал он.

 

В.Шкодин отметил, что при выборе места для автостанции во многом учитывалась удобная транспортная развязка, в том числе близость к железнодорожному и морскому вокзалу. С автостанции отправляются рейсы почти во все районы Одесской области, а также в другие города Украины и зарубежья – более тысячи отправлений в день.

 

Теперь руководство автостанции постоянно работает над улучшением качества услуг для пассажиров. На автовокзале есть пункт оказания срочной медицинской помощи (до приезда скорой), бесплатный Wi-Fi, камера хранения, парикмахерская, кафе, фирменные магазины. Для удобства пассажиров работают 10 билетных касс.

 

"С каждым годом мы стремимся улучшить услуги. В этом году была проведена реконструкция зала ожидания. Была установлена система кондиционирования, телевидение, онлайн-табло, также на втором этаже есть кафе, комната матери и ребенка и достаточное количество посадочных мест", – рассказал В.Шкодин.

 

По его словам, автовокзал "Привоз" соответствует всем современным европейским требованиям.

 

При этом особое внимание уделяется безопасности перевозок.

 

"На автовокзале "Привоз" работают только легальные перевозчики, которые обязаны выполнять лицензионные условия. Основными факторами, которые влияют на безопасность движения, являются соблюдение скоростного режима и соблюдение режима труда и отдыха, то есть выезд и доставка пассажиров вовремя", – рассказал заместитель начальника Управления Укртрансбезопасности в Одесской области Игорь Барбул.

 

Стоит отметить, что сотрудничество автовокзала и Одесской облагосадминстрации помогло решить серьезную проблему с перевозками льготных категорий населения.

 

"Мы работаем очень тесно, – рассказал и.о. начальника отдела транспорта и морехозяйственного комплекса Одесской облгосадминистрации Юрий Кононенко. – Сейчас у нас была сложная ситуация: государство сегодня не выплачивает перевозчикам возмещение по льготам. Мы пошли на переговоры с "Черноморской транспортной компанией", с автовокзалом "Привоз", и они готовы эту ношу взять на себя – пока государство не определилось с выплатами. Это очень хорошая ситуация, это прецедент. Это первая автостанция, которая пошла нам навстречу и готова оказать такие услуги".

 

Ю.Кононенко отметил, что сам пользуется услугами автовокзала "Привоз" – ездит к бабушке в Николаев.

 

Благодаря тому, что автостанция пошла навстречу, военнослужащие, служившие в АТО, могут получить билет бесплатно. (подробнее об этом - здесь).

 

"Компании выделяют определенное количество мест в автобусе: 1-5 в зависимости от размера автобуса. При наличии мест вам продадут билет бесплатно. Спасибо нашим перевозчикам и администрации за то, что идут навстречу", – рассказал участник АТО Александр Попов. Он сообщил, что недавно получил бесплатно билет, который стоит более 150 гривен.

 

Большое внимание на автовокзале уделяют и инвалидам-колясочникам. Для них закуплено специальное оборудование, выделены места на парковке, сделаны пандусы, уборная и специальная касса.

 

"Сотрудники автостанции всегда помогут подняться, провести к кассе, где можно купить билеты. Стучишься в дверцу, тебе открывают – подъезжаешь к кассиру. Видно, что здесь думают о людях с ограниченными возможностями", – рассказал Игорь Васильев, который передвигается на инвалидной коляске.

 

Пассажиры, которые часто пользуются услугами автостанции, также отмечают, что она постоянно улучшается и облагораживается.

 

"Здесь услуги хорошие, зал ожидания, комната матери и ребенка – все, что нужно в наше время, есть. Очень удобная транспортная развязка, много маршруток рядом, Привоз, мне нравится. Спасибо тем, кто это придумал", – рассказала жительница пригорода Валентина.

 

Кроме того, пассажиры ценят комфорт и безопасность, а также то, что кассы работают до позднего вечера.

 

"У меня мать живет в Ивановском районе, езжу к ней почти каждую неделю. Здесь удобно, комфортно. Особенно если ехать надо после работы: вечером перед отъездом могу спокойно подняться на второй этаж автостанции, там работают кондиционеры и можно отдохнуть перед отъездом", – рассказал одессит Роман.

 

"Я живу за городом и пользуюсь услугами автовокзала каждый день. Это безопасность, потому что я знаю, что меня привезут и будут отвечать, если что-то случится со мной или моим багажом. Рядом работа, рядом Привоз – все рядом", – рассказала жительница пригорода Вера.

 

Руководство говорит, что будет и дальше работать над развитием автовокзала. Например, рассматривается вопрос о переведении режима работы автостанции на круглосуточный. Это позволит получать качественные услуги пассажирам межобластных и международных маршрутов, проходящих через Одессу в ночные часы.

 

Помимо этого, разрабатывается проект организации единой кассы по продаже автобусных, авиа и железнодорожных билетов, ведутся переговоры о размещения экскурсионного центра.

 

Отметим, что ежедневный пассажирооборот составляет в среднем 15 тысяч человек. За годы работы значительно расширилась география работы предприятия. Компания имеет стабильные договорные отношениями более чем 100 автоперевозчиками, за 13 лет предоставлены услуги более 50 млн пассажирам.

 

Сегодня с автовокзала "Привоз" можно отправиться в крупные города России, Молдовы, Эстонии, Германии, Франции, Болгарии, Латвии, Италии и других стран. 

Всего 0 комментариев

Архив