Генсек НАТО выступил с заявлением о признании Россией ЛНР и ДНР

Генсек НАТО выступил с заявлением о признании Россией ЛНР и ДНР
21 февраля 2022 | 21:10 | 0

Генсек НАТО Йенс Столтенберг осудил решение России признать независимыми от Украины две сепаратистские «республики». Об этом сообщается на сайте НАТО.


«Я осуждаю решение России признать самопровозглашенные «Донецкую народную республику» и «Луганскую народную республику». Это еще больше подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины, подрывает усилия по урегулированию конфликта и нарушает Минские соглашения, стороной которых является Россия», - заявил генеральный секретарь НАТО.


Столтенберг подчеркнул, что в 2015 году Совет Безопасности ООН, в состав которого входит Россия, подтвердил полное уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины.


«Донецк и Луганск входят в состав Украины», – подчеркнул Столтенберг.


Он добавил, что Москва продолжает разжигать конфликт на востоке Украины, оказывая финансовую и военную поддержку сепаратистам. Она также пытается создать повод для очередного вторжения в Украину, отмечается в заявлении.


«НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. Союзники настойчиво призывают Россию выбрать путь дипломатии и немедленно отменить свое широкомасштабное военное наращивание в Украине и вокруг нее, а также вывести свои силы из Украины в соответствии со своими международными обязательствами», - заявил Солтенберг. 

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив