Большой футбол в Одессе: «игра в снежки», марш «эсэсовцев», море пива и красивые голы

27 марта 2013 | 10:59 | 1

Футболисты национальной сборной Украины в Одессе на стадионе "Черноморец" обыграли команду Молдовы со счетом 2:1 в отборочном матче Чемпионата Мира-2014.

Эта победа стала второй подряд в отборочном цикле, благодаря чему украинцы сохраняют шансы попасть в число участников мирового футбольного форума в Бразилии.

Стадион был практически полон: несмотря на мороз и легкий снегопад, на матче присутствовали почти 32 тыс. зрителей, обеспечивших необходимую поддержку национальной команде.

Вместе с тем, лишь немногие зрители, пришедшие на стадион заранее, смогли без особого беспокойства попасть на трибуны. Ближе к началу матча натиск тысяч любителей "спорта №1", прибывших в последние полчаса, доставил немало неприятных моментов, контролерам, охранникам и прикомандированным сотрудникам милиции на пунктах пропуска.

Отметим, что незадолго до начала матча несколько сотен болельщиков, прибывших из других регионов Украины, провели "марш" по центральным улицам города, выкрикивая ксенофобские и антисемитские речевки, а также сожгли флаги Партии регионов и Коммунистической партии. Кроме того, пришлые "фаны" шли по улицам Одессы под знаменем украинского батальона СС "Нахтигаль".

При этом атмосфера на трибунах сохранялась "вполне футбольная", болельщики активно поддерживали игроков на поле. Многие согревались горячим чаем и кофе, хотя находились и "эстеты", предпочитавшие пиво, которое предлагали сертифицированные продавцы (к слову – 15 грн за бокал).

Возможно, обилие хмельного напитка "заставило" болельщиков, расположившихся в 20 секторе трибун, сразу за воротами, на протяжении первого тайма периодически обстреливать снежками вратаря молдавской сборной Станислава Намашко.

Они не остановились даже после предупреждения диктора стадиона о том, что все происходящее фиксируется видеокамерами – и к хулиганам могут быть применены меры ответственности, как и к Федерации футбола Украины. Впрочем, обстрел прекратился после перерыва – когда эти ворота занял голкипер сборной Украины Андрей Пятов.

Основные игровые события также развернулись во второй половине матча. Ярмоленко ударом в угол ворот (на 61 минуте), а также Хачериди головой (на 70-й) поразили "рамку" молдавской команды, фактически "сделав" игру. Форвард гостей Суворов отквитал один мяч за десять минут до финального свистка.
Всего 1 комментариев
0 27.03.2013, 13:23
More

Тех отморозков, которые под флагами нацисского батальона СС прошли перед матчем сборных Украины и Молдовы по улицам Одессы, язык не поворачивается назвать истинными фанатами футбола. Да они и не являются фанатами, потому как этих националистов, скорее всего, привезли с западных регионов страны. Их марш преследовал больше политические мотивы. Толпа примерно из 500 человек выкрикивала оскорбительные лозунги типа: «Москалей на ножи», «Государственное признание героям УПА», бросали питарды и требовали немедленной «Революции». Апогеем беспорядков стал митинг возле памятника Шевченко, где нацики сожгли флаги партий которые им не нравятся КПУ и ПР.