Двадцать бизнес-проектов на Одесщине получили льготные кредиты в течение девяти месяцев 2018 года
![Двадцать бизнес-проектов на Одесщине получили льготные кредиты в течение девяти месяцев 2018 года](/images/175/big/175590-dvadcatj-biznes-proektov-na-odescshine-poluchili-ljgotnye-kredity-v-techenie-devyati-mesyacev-2018-g-big.jpg)
Двадцать бизнес-проектов в Одесской области стали в январе-сентябре 2018 года участниками программы льготного кредитования, инициированной главой облгосадминистрации (ОГА) Максимом Степановым для поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом сообщила пресс-служба ОГА.
Предприятия, реализующие эти проекты, получают 10% компенсации годовой платы за пользование кредитом.
В рамках данных проектов только в течение 2018 года перечислено в бюджет около 10 млн грн в виде налога на доходы физлиц, создано 50 новых рабочих мест, а всего предприятия-участники программы обеспечивают работой 1800 жителей региона.
"Это и известные производители, и совсем небольшие региональные предприятия. Я считаю, что малый и средний бизнес – это основа роста нашей экономики, и поэтому в перспективе мы планируем масштабировать проект компенсаций в Одесском регионе. Так, на 2019 год предусмотрено 3,5 млн грн с дальнейшим ежегодным увеличением финансирования", – отметил М.Степанов.
Общая сумма кредитного портфеля участников программы составляет 60 млн грн.
Пресс-служба напомнила, что первый конкурс был проведен в сентябре 2017 г. Тогда конкурсная комиссия рассмотрела более 40 заявок от предпринимателей.