Руководство Одесской области намерено решить проблему утилизации токсичных отходов уже в этом году

Власти Одесской области намерены решить проблему утилизации токсичных отходов уже в 2016 году. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский.
"Это очень большая проблема. Я говорил с вице-губернатором Марией Гайдар: там, где эти токсичные отходы, а конкретно в Котовском районе, есть вспышки онкологических заболеваний. Также у нас на берегу одного из лиманов находится большое захоронение химикатов дуста и т.д. Это может привести к техногенной катастрофе. Мы не вправе ее допустить", - подчеркнул он.
А.Урбанский отметил, что средств областного бюджета на решение этой проблемы не хватит.
"Мы обратились в межфракционную парламентскую группу "Юг Украины", заручились их поддержкой. Сейчас мы прорабатываем проектно-сметную документацию, чтобы понять объем необходимых средств", - сообщил глава облсовета.
По его словам, планируется, что проблема будет решена уже в 2016 году.
Напомним, что по состоянию на начало весны прошлого года в Одесской области ожидали утилизации около 1 тыс. тонн токсичных отходов.
буде решена в 2016 году? Очень смело. Посмотрим. Потом спросим.