Архитекторы думают, как лучше всего застроить побережье Одессы (фото проектов)

Архитекторы думают, как лучше всего застроить побережье Одессы (фото проектов)
15 ноября 2012 | 10:45 | 0

Градостроительный совет Одессы в среду начал рассматривать концепции развития побережья города от парка им. Т.Г. Шевченко до 16-й станции Большого Фонтана. Тот вариант, который одобрит градсовет, ляжет в основу другой градостроительной документации, к примеру – детальных планов территорий. А оттуда до застройки побережья – рукой подать. В связи с этим очередное заседания градсовета, на котором архитекторы представили три из восьми концепций развития побережья Одессы, вызвало небывалый ажиотаж как среди журналистов, так и среди представителей общественности.

 

В самом начале заседания Главный архитектор Одессы – начальник управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета Николай Базан сообщил, что конкурс на разработку концепции был объявлен около трех недель назад, и речь не идет о распределении площадей под застройку или зеленые насаждения. Архитекторы просто представляют свое видение этой обширной территории.

 

Свои концепции на суд коллег, общественников и журналистов представили три группы разработчиков. И в целом, эти концепции отображают три наиболее простых варианты дальнейшей судьбы одесских склонов: полная застройка, застройка и создание парков, например, создание обширного парка.

 

Самый сбалансированный проект представил архитектор Владимир Глазырин. Его проект предусматривает разделение территории побережья на пять парковых зон общей площадью порядка 200 га. Также в концепции - намыв пляжей, строительство набережной мощеной палубной доской, и также строительство четырехполосной дороги под склонами. Особой критики со стороны коллег В.Глазырин не услышал, зато депутаты Одесского горсовета, присутствовавшие на заседании, перешептывались, что, приняв эту концепцию, градсовет фактически уничтожит парк Юбилейный и отдаст его по частям под застройку. Тем более, что концепция предполагает сохранение существующей застройки и даже ее расширение.

 

Концепцию масштабной застройки побережья предложил архитектор Василий Мироненко. Разработчик призвал собравшихся смириться с тем, что на склонах будет вестись строительство. По его мнению, необходимо оставить парки лишь между жилыми домами и гостиницами, а также проложить на склонах монорельсовую дорогу, у их подножия – автомагистраль. Также он предложил набережную, на которой будут располагаться кафе, рестораны и дискотеки. 

За время короткого выступления В.Мироненко возмущение среди общественников его проектом постоянно возрастало. А когда архитектор предложил передать право давать названия оставшимся зеленым островкам инвесторам-застройщикам, собравшиеся начали уже в полный голос оскорблять выступающего. 

 

Категоричны были и депутаты горсовета. В частности, Александр Шеремет заявил, что концепция разработана специально, чтобы отвлечь внимание от проекта В.Глазырина и показать, что предыдущий проект многократно лучше. 

 

Впрочем, третий представленный проект в глазах общественности выглядел существенно приятней: ее разработчики – работники кафедры градостроительства Одесской строительной академии предложили оставить побережье парково-рекреационной зоной. Но здесь уже были против архитекторы – члены градсовета. По их мнению, ни один инвестор не будет вкладывать деньги в парк, т.к. получить от таких вложений прибыль невозможно. 

 

На следующем заседании градсовет намерен рассмотреть еще пять концепций развития территории. Однако, когда именно пройдет это заседание, пока не известно. После этого члены градсовета будут голосовать за лучшую концепцию, которая и станет основой для дальнейшего освоения побережья Одессы.

Всего 0 комментариев

Архив