Пилотный проект орошения будет запущен в Одесской области
![Пилотный проект орошения будет запущен в Одесской области](/images/216/big/216730-pilotnyj-proekt-orosheniya-budet-zapucshen-v-odesskoj-oblasti-big.jpg)
Запуск пилотных проектов в Одесской, Николаевской и Херсонской областях является основной задачей правительства в этом году в вопросе развития ирригационных систем. Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время селекторного совещания по обсуждению проекта орошения земель юга Украины.
Премьер отметил, что нужно определить объекты, которые будут модернизированы в пределах пилотных проектов и привлечь инвестиционные средства для их реализации. В частности, возможность привлечения кредитных ресурсов для развития ирригационных систем в Украине уже согласована с международными партнерами.
«Восстановление мощной орошаемой системы в области - один из ключевых приоритетов Одесской ОГА. В частности, мы видим реализацию данного проекта в направлении модернизации Нижне-Днестровской оросительной системы и строительства групповых водопроводов в территориальных общинах бессарабских районов Одесской области для обеспечения населения качественной питьевой водой», - отметил председатель Одесской ОГА Сергей Гриневецкий.
Напомним, Одесская ОГА подписала соглашение с Госагентством водных ресурсов Украины о развитии оросительной системы с привлечением инвестиционных проектов. Сейчас на старте реализации находится проект Европейского банка реконструкции и развития по модернизации Нижнеднестровской оросительной системы, рассчитанный на несколько этапов. ЕБРР планирует инвестировать в работы 80 млн долларов.