Невакцинированные будут отстранены от работы

Невакцинированные будут отстранены от работы
25 октября 2021 | 13:11 | 0

Правительство поручило с 8 ноября отстранять от работы невакцинированных сотрудников из перечня профессий, где COVID-прививки являются обязательными. Об этом сказано изменениях, внесенных Кабмином в постановление №1236.


Контроль за проведением обязательных профилактических прививок возложен на руководителей государственных органов и учреждений.


Они обязаны отстранить от работы уклоняющихся проходить вакцинацию сотрудников без сохранения зарплаты. Отстранение не затронет работников, получивших медицинское заключение о наличии противопоказаний к COVID-вакцинации.


Кабмин аргументировал законность отстранения от работы, ссылаясь на ч. 2 ст. 12 закона О защите населения от инфекционных болезней: «Работники отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых может привести к заражению этих работников и (или) распространению ими инфекционных болезней, подлежат обязательным профилактическим прививкам также против других соответствующих инфекционных болезней. В случае отказа или уклонения от обязательных профилактических прививок в порядке, установленном законом, эти работники отстраняются от выполнения указанных видов работ. Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам против других соответствующих инфекционных болезней, устанавливается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения».


Добавим, что в перечень организаций, представители которых подлежат обязательной вакцинации против коронавируса, входят работники:
• центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
• местных государственных администраций и их структурных подразделений;
• учреждений высшего, последипломного, профессионального перед высшими, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специального, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.


Не исключено, что этот перечень будет расширен и тогда в него войдут социальные работники, работники госпредприятий, учреждений, организаций, работники критически важных сфер экономики.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив