Хорошие новости Одесской области: приход весны, "Три сердца" у мэрии и встреча Нацгвардии

Хорошие новости Одесской области: приход весны,
7 марта 2015 | 16:00 | 0

Редакция информагентства "Трасса Е-95" предлагает вашему вниманию подборку самых хороших и позитивных новостей уходящей недели.

 

На этой неделе в Одессу пришла весна, и не только календарная. Коммунальщики уже украсили Думскую площадь к 8 Марта: высадили на клумбе первые весенние цветы и установили композицию "Три сердца" из вербовой лозы. Кроме того, в центре Одессы планируют высадить 10 тысяч роз.

 

Тем временем известный экзорцист из Донецка приехал в Одессу изгонять злых духов. Так, настоятель кафедрального храма Украинской греко-католической церкви в Донецке Василий Пантелюк с 6 по 8 марта проводит в Одессе цикл духовных встреч с обрядом экзорцизма. Главная цель этих встреч – подготовка верующих к глубокому переживанию Великого поста.

 

200 бойцов Нагвардии вернулись из зоны АТО рано утром в четверг, 5 марта. Первоначально планировалось, что военные приедут к 23:30, однако фактически они прибыли только в пять утра. Тем не менее, родные и близкие, а также просто неравнодушные одесситы дождались бойцов и встретили их хлебом-солью, цветами и объятьями. Один из самых позитивных фоторепортажей за последние месяцы можно посмотреть здесь.

 

А теперь про транспорт. Одесская мэрия обещает до конца года пустить на городские маршруты 200 подержанных немецких автобусов большой вместительности. Автобусы возьмут в аренду у берлинского автопарка. "Все понимают, что маршрутки малой вместимости не так комфортабельны и не так презентабельны", – заявлял на днях вице-мэр Олесь Янчук.

 

И еще. Мэрия снова хочет соединить трамвайным маршрутом поселок Котовского и железнодорожный вокзал. "Сегодня есть задумка соединить трамвайным маршрутом поселок Котовского (улица Паустовского) и железнодорожный вокзал. Проект уже заказан и готовится. Это позволит пассажиру беспересадочно доехать до железнодорожного вокзала", – рассказал и.о. директора департамента транспорта Одесского горсовета Валерий Новиков. От себя добавим, что о планах продлить маршрут 7-го трамвая до вокзала чиновники мэрии заявляли еще осенью 2013-го...

 

Про праздники. Одесские тюремщики весьма своеобразно празднуют 8 Марта. Накануне международного женского праздника из Южной исправительной колонии по решению суда условно-досрочно освобождены 18… мужчин.

 

"Все они отцы и дети, которые своим добросовестным поведением и отношением к труду, участием в общественно-полезной жизни учреждения и отношением к учебе доказали свое исправление и заслужили условно-досрочное освобождение от отбывания наказания", – сказано в сообщении Пенитенциарной службы.

 

Несмотря на кризис, в Украинский театр имени Василько можно сходить за 1 гривну. Театр проводит праздничную акцию – любой билет на спектакль "Г-И-Р-К-О!" можно купить именно по такой цене. Таким образом артисты приглашают одесситов отпраздновать Международный день театра, который отмечают 27 марта.

 

И еще про экономию. Жители Приднестровья стали массово ездить в Одесскую область за продуктами. Так, на прошлых выходных на контрольно-пропускном пункте в Кучурганах наблюдались толпы людей и колонна легковых машин. Возникшие очереди уже назвали "продуктовыми". Как выяснилось, в связи с выгодным курсом приднестровского рубля по отношению к доллару в Украине жителям ПМР стало очень практично покупать продукты питания в соседней Одесской области.

 

И про дела в районах. Воспитанники приюта для детей в последний день зимы побывали на лыжном курорте в Березовском районе. Бесплатно посетить "Лыжные склоны" детей пригласил владелец курорта. По словам директора приюта, подобная возможность у детей бывает нечасто, однако есть неравнодушные люди, готовые помочь.

 

Фестиваль сельских обрядов прошел в городе Рени. В нем приняли участие жители всех сел Ренийского района. Лучшими были признаны школьники из села Котловина, которые показали обряд гадания в гагаузских селах на предмет замужества.

 

"Обряды моего села" был областным конкурсом, но в прошлом году из-за трагических событий в Киеве его отменили. В этом году область не возобновила конкурс, но он так понравился школам, что мы решили его провести", – рассказала методист отдела образования Ренийской райгосадминистрации Василиса Кырмыза.

 

Елена Пономарева


Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив