Знаменитый одесский подпольщик Яша Гордиенко оказался не одесситом

Знаменитый одесский подпольщик Яша Гордиенко оказался не одесситом
27 апреля 2012 | 08:12 | 0

Сотрудники Ширяевского краеведческого музея доказывают, что знаменитый одесский подпольщик Яша Гордиенко, замученный румынскими захватчиками, родился и провел первых несколько лет жизни в пгт. Ширяево Одесской области. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ширяевском районе.

 
Ширяевцы обнаружили запись, сделанную несколько десятилетий назад создателем местного краеведческого музея Федором Рожковым: "Яков Гордиенко - наш земляк, родился в Ширяево, проживал на улице Ломоносова (бывш. ул.Немецкая). В 1930 году вместе с родителями переехал в Одессу".
 
В настоящее время местные историки проверяют достоверность обнаруженной информации. 
 
Кстати, среди экспонатов Ширяевского краеведческого музея есть уникальные вещи - рубашка Яши Гордиенко, погибшего в 16 лет, и портреты его родных.
 
"Дело в том, что в официальных данных этого героя-подпольщика не упоминается Ширяево. Местом его рождения считается Одесса. Но сомнений в том, что семья Гордиенко связана с нашим поселком, нет", - рассказала хранитель фондов музея Зинаида Тысячнюк.
 
"После войны сюда трижды приезжала его мать, Матрена Гордиенко. Подтверждают этот факт и несколько фотографий, где она стоит у памятника погибшим воинам и посещает музей", - отметила З.Тысячнюк.
 
Справка: Яков Гордиенко – знаменитый одесский партизан-подпольщик, погибший во время румынско-немецкой оккупации города. Родился в 1925 году в семье моряка. К моменту начала Великой Отечественной войны окончил 9 классов. В августе 1941 г. примкнул к партизанскому отряду Молодцова-Бадаева, который формировался для проведения диверсий в тылу оккупантов.
 
Неоднократно участвовал в боевых операциях против немецко-румынских оккупационных сил. Был схвачен сигуранцей (румынской тайной полицией, аналог гестапо) в результате предательства в июле 1942 года. Подвергался пыткам, но не пошел на сотрудничество с врагом. Был расстрелян. Похоронен в Одессе на Аллее Славы.

Всего 0 комментариев

Архив