ОблМЧС: Система дамб на Дунае не защитит население Одесской области от наводнения

 ОблМЧС: Система дамб на Дунае не защитит население Одесской области от наводнения
3 апреля 2012 | 05:34 | 0

Уровень воды в Дунае начнет подниматься с середины апреля. Масштаб паводков в Одесской области, предположительно, будет ниже рекордных показателей 2010 года, но система дамб на реке устарела и не выдержит даже незначительного половодья. Об этом информагентству "Трасса Е-95" рассказала помощник начальника главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций в Одесской области Майя Гринько.

 

По ее словам, повышение уровня Дуная уже сейчас наблюдается на территории Ренийского, Измаильского и Килийского районов Одесской области. Несмотря на то, что после полной очистки устья Дуная в Одесской области от льда, масштабы возможного подтопления значительно уменьшились, резкий подъем уровня воды в реке прогнозируется на конец апреля – начало мая. Причиной этому станет активное таяние снега в Европе.

 

Защитить Одесскую область от разлива Дуная должна линия водозаградительных сооружений длиной более 315 км. Однако, по словам М. Гринько, большинство из них давно устарели.

 

"Защитные дамбы строились в 1930 - 1950-х годах. Почти все они построены по упрощенным проектам. Состояние водозащитных дамб и гидротехнических сооружений не отвечает нормативам и не гарантирует защиту населенных пунктов, сельхозугодий и других хозяйственных объектов от затопления", - отметила М.Гринько. 

 
Более того, даже несмотря на проведенную реконструкцию системы дамб на Дунае, на которую в этом году из бюджета было выделено более 85 млн. грн., водозаградительные сооружения подготовлены к паводкам только на 20%. В случае подъема уровня воды на Дунае в зоне потенциального затопления окажется более 1,5 тыс. жителей поселков, находящихся вдоль устья реки в Одесской области.  
 
Кроме того, помощник начальника Главного управления МЧС в Одесской области подтвердила, что в связи с паводками, возможно, будет эвакуирована часть населения Одесщины. Уже определены пункты для временного расселения эвакуированных людей. Эвакуировать население будут на автобусах, а убежищем от поднявшейся воды станут туристические базы "Спутник", "Мелиоратор", "Дунай", "Олимпик", "Колос", "Жемчужина". 
 
Уже сейчас воды Дуная подтапливают расположенный у реки город Вилково. Для возможной эвакуации местного населения в данный момент подготовлены шесть автобусов. 
 
Впрочем, по словам М. Гринько, сами жители “украинской Венеции” очень спокойно реагируют на поднимающийся с каждым днем уровень воды. “Для них это привычное дело. Повышение уровня воды до критических значений (155,0 см) в Вилково происходит на протяжении всего года. В худшем случае, под водой может оказаться около 30% города, но каждая семья имеет собственную лодку и сможет оперативно покинуть район затопления”.
Всего 0 комментариев

Архив