Одесская область начала подготовку к курортному сезону
![Одесская область начала подготовку к курортному сезону](/images/186/big/186979-odesskaya-oblastj-nachala-podgotovku-k-kurortnomu-sezonu-big.jpg)
Подготовка к курортно-туристическому сезону начинается в Одесской области. Об этом шла речь во время селекторного совещания Одесской облгосадминистрации с участием руководителей райадминистраций, объединенных территориальных громад и городов областного значения.
"Комплексную подготовку должны провести все районы ввиду того, что мы развиваем не только морской туризм. И в первую очередь следует тщательно проверять соблюдение норм безопасности", – обратился к присутствующим заместитель председателя Одесской ОГА Сергей Колебошин.
По его словам, до 1 апреля органы местного самоуправления должны сформировать перечень территорий, которые являются местами массового отдыха. Этот документ содержит требования к безопасности пляжей, составу и оснащению спасательных постов, эксплуатации прокатных пунктов и водных аттракционов. Именно на его основе будет осуществляться контроль за ходом профилактических работ.
"За последние два года сделано очень много для развития туризма в регионе. Несмотря на это, мы должны учесть перед новым туристическим сезоном все риски и преимущества. Также настоятельно рекомендуем определить на местах ставки туристического сбора, поскольку это – реальный механизм наполнения бюджетов", – подчеркнул начальник управления туризма, рекреации и курортов Одесской ОГА Александр Шека.
Он также добавил, что определены четкие рекомендации по соблюдению санитарных норм и недопущению нелегальной предпринимательской деятельности в туристический период.
Ещё по теме
Одесские чиновники планируют повысить налог для иностранных туристов
До 83 гривен в сутки.