Нужно объединять громады там, где это возможно – Николай Скорик

Нужно объединять громады там, где это возможно – Николай Скорик
25 мая 2015 | 13:47 | 0

Объединять громады там, где это возможно, необходимо, заявил народный депутат Украины Николай Скорик. Такое заявление он сделал на конференции Болградской районной организации политической партии "Оппозиционный блок", передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Нардеп подчеркнул, что объединение должно проходить добровольно – так, как это регламентируется в законе.

 

"Если нет добровольного объединения – все остальное от лукавого. Можно говорить все, что угодно: как это важно и как после объединения будет хорошо, но если люди не хотят, то все сказанное – незаконно. Как и разговоры о том, что не объединившиеся громады перестанут финансировать. Объединятся там, где это возможно – нужно. Думаю, все с этим согласятся, кто имеет отношение к местному самоуправлению. Главное, чтобы объединение не привело к ухудшению предоставления административных услуг, учитывая, что у нас нет дорог и транспорта", - заявил Н.Скорик.

 

По его мнению, решать свою судьбу населенные пункты должны на местных референдумах.

 

"Я слышал, что Одесская область уже поделена на четыре района – Измаильский, Белгород-Днестровский, Одесский и Котовский. Но чтобы это сделать, надо внести изменения в Конституцию. А их нет. Да, сельские советы согласно закону могут объединяться по решениям сессий, а сессии назначаться на основании сходов граждан. Но, на мой взгляд, не сход должен принимать такое решение, а местный референдум. Потому что собрать несколько десятков человек, назвать это сходом граждан и выдать потом это как мнение большинства жителей громады - я считаю недопустимо. Но и препятствовать процессу объединения тоже нельзя", - отметил нардеп.

 

Он добавил, что в законе есть спорные моменты, по которым "Оппозиционный блок" намерен обращаться в Конституционный суд.

 

"Но при всех нюансах, если его правильно выполнять и отталкиваться от главного посыла, что объединение должно быть добровольным, думаю, закон принесет все же больше полезного", - резюмировал Н.Скорик. 

-бол-

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив