Ивановский район Одесщины: рекорды начинаются с ремонта спортзалов и строительства стадионов

Ивановский  район Одесщины: рекорды начинаются с ремонта спортзалов и строительства стадионов
26 октября 2012 | 14:00 | 1

Менее месяца назад в селе Петровка Ивановского района был открыт новый стадион, сооруженный в рамках программы "Народный бюджет". Церемония прошла в торжественной обстановке – в присутствии главы области Эдуарда Матвийчука. Стадион стал первым из полутора десятков спортивных комплексов, которые запланировала соорудить в регионе Одесская облгосадминистрация. Строительство продолжалось менее года.

 

"Осенью минувшего года в  Петровке был сход громады в рамках "Народного бюджета". И по ходатайству  команды местных спортсменов, которых  поддержали люди, строительство стадиона было предусмотрено как приоритетный наказ Петровской громады. Глава района Наталья Бянова обратилась к областным властям – и, несмотря на то, что к тому моменту программа строительства стадионов на Одесщине была уже утверждена, все же, усилиями Н.Бяновой и благодаря содействию первого вице-губернатора Натальи Чегодарь и депутата облсовета Виктора Волкова, этот наказ был включен в программу", – рассказывает первый замглавы Ивановской райгосадминистрации Александр Лицевич.

 

В краткие сроки была изготовлена  проектно-сметная документация, пройдена госстройэкспертиза и проведены необходимые тендерные процедуры. Общая стоимость проекта определена на уровне 8 млн. грн. Проект включает в себя строительство стадиона с трибунами на 400 мест, а также волейбольной и баскетбольной площадок со специальным покрытием, беговой дорожки на 100 метров, раздевалок для спортсменов, сооружения внешнего освещения.

 

Проект был профинансирован  в 2012 году в размере 2,8 млн. грн. На эти  средства и был построен стадион  и трибуны, постелено ковровое травяное покрытие и т.д. Остальные деньги будут выделены в 2013 году – и до конца следующего года все работы должны быть завершены.

 

Но при этом, как заявляют в райгосадминистрации, это не "музей", а уже действующий стадион. На нем будут проводиться межрайонные соревнования либо чемпионаты области в командных видах спорта, прежде всего, по футболу – как среди взрослых, так и среди юных спортсменов. Нужно лишь немного подождать, пока трава "примется", более глубоко укоренится…

 

Спортивные "настроения" Ивановского района не ограничиваются одним лишь стадионом в Петровке. Так, сегодня продолжается реконструкция  детско-юношеской спортивной школы, расположенной в райцентре. В нее уже вложено порядка 1,8 млн. грн.

 

"Там была мягкая кровля, которая уже "солидно" протекала. Стены были черные от грибка, пол  прогнил… Мы сделали новую крышу, отремонтировали внутри, проложили новую систему отопления, постелили современный спортивный линолеум "Grabosport"… Сейчас там занимаются около 250 детей – в футбольной, волейбольной и гандбольной секциях", – отмечает А.Лицевич.

 

Отдельной статьей предусмотрены  средства на содержание ДЮСШ, зарплату тренеров, приобретение бензина для  транспорта и т.д. Районный отдел  образования передал спортшколе микроавтобус "Газель", чтобы возить спортсменов на соревнования.

 

В каждом из 13 сельсоветов  Ивановского района при общеобразовательной школе имеется стадион и спортзал (в помещении). В некоторых – например, в селах Петровка и Конопляное – по два стадиона. Но большего внимания властей сегодня требуют именно спортивные залы. Так, в текущем году были выделены 100 тыс. грн. на ремонт спортзала Червонознаменской школы, сегодня там идет настил нового деревянного пола, работы в стадии завершения. Немногим ранее в Ивановской школе деревянный пол был заменен на современный спортивный линолеум.

 

"Скажу честно, преподаватели поначалу весьма скептически отнеслись к новому покрытию, мол, резина, – говорит первый замглавы райгосадминистрации. – Приходилось убеждать, что это сертифицированный линолеум, безвредный для здоровья, предназначенный для физкультуры и спорта. Зато теперь, когда "распробовали", многие школы хотят именно такой спортивный линолеум".

 

Около 20 тыс. грн. были выделены на ремонт спортивного зала Севериновской школы, еще по 40 тыс. грн. – в Богуново и Гудевичево, где в спортзалах были заменены старые окна на металлопластик.

 

…Отдельно следует сказать о том, что, согласно районной программе развития физической  культуры и спорта на 2012-15 годы, в нынешнем сезоне предусмотрено 45 тыс. грн. отделу по делам семьи, молодежи и спорта – на проведение спортивных соревнований.

 

"Эти средства выделяются для проведения районных спортивных акций и соревнований, а также для участия в областных мероприятиях и турнирах. Так, мы работаем на областном уровне с физкультурно-спортивным обществом "Колос" – и по их программе принимаем участие в соревнованиях и спортивных мероприятиях. У нас в районе развивается мужской и женский волейбол, гандбол, мини-футбол, баскетбол, борьба, арм-спорт, гиревой спорт, перетягивание каната, шахматы, шашки, настольный теннис – и даже дартс", – подчеркнул руководитель Ивановского отдела по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Дучев.

 

Подобный подход – как  к содержанию спортсооружений, так  и к развитию, собственно, спорта, – приносит свои плоды. Главная гордость ивановцев – женская волейбольная сборная команда, которая десятый год подряд стала чемпионом Одесской области. Мужская гандбольная команда Ивановского района стала третьей в первенства области.

 

Девять футбольных команд (в 2011 году их было восемь, в 2010-м –  семь) принимают участие в чемпионате и кубке района. Детско-юношеская футбольная команда Ивановщины принимала участие в межрайонном турнире в Березовке, где заняла второе место вслед за хозяевами турнира, третьим стал Любашевский район. Активно участвуют в турнирах футболисты-ветераны. В 2012 году команда Ивановского района заняла третье место в чемпионате Одесской области в возрастной категории "35 и старше".

 

…В Ивановском районе помнят футбольную команду "Благо" из села Благоево (базовый учредитель –  КСП "Благоево"), за которую в  чемпионате области играл обладатель "Золотого мяча", знаменитый футболист  одесского "Черноморца" и киевского  "Динамо" Игорь Беланов – после завершения своей международной карьеры.

 

Среди ивановцев – немало энтузиастов спорта, которые посвящают своему увлечению много свободного времени и вкладывают собственные средства. "Один частный предприниматель организовал детскую гандбольную команду – в четырех возрастных категориях. Возит ребят на различные международные турниры – в Украине, России, Молдове. В 2011 году эта команда вошла в пятерку лучших на турнире, в котором принимали участие юные спортсмены из Украины, Германии, Румынии и России. Иностранные специалисты расспрашивали нас – и очень удивлялись, узнав, что Ивановка является поселком с тремя тысячами населения", – отмечает Ю.Дучев.

 

К слову, энтузиастом спорта оказался и известный меценат, основатель благотворительного фонда Иван Фурсин, организовавший межрайонный футбольный турнир "Кубок Фурсина", в котором  принимали участие десятки команд из семи районов Одесщины. В каждом районе был организован отборочный этап, в ходе которого определялась команда-победитель, выходившая в финальный раунд. Отбор в Ивановском районе выиграла команда "Зірка" из села Конопляного, получившая в качестве приза комплект футбольной формы. В следующем туре коноплянцы встречались с командой из Березовского района – и, к сожалению, проиграли, но получили от мецената набор футбольных мячей. Финальный турнир, проходивший уже без представителей Ивановского района, выиграла команда "Шинник" из Любашевки.

 

"Если говорить о развитии нашего местного спорта, то здесь и помощь райгосадминистрации и райсовета, и содействие сельских советов, и энергия наших энтузиастов спорта. Все это складывается вместе – и дает результат", – убежден Александр Лицевич. В Ивановском районе понимают, что спорт – это та сфера, прогресс которой позитивно отразится и на социальной стороне жизни общества.


Всего 1 комментариев
img
0 10.11.2012, 16:36
Sashca

Наконец- то детям ,что либо сделают...

Всего 1 комментариев

Архив