Николаевский район Одесщины мечтает о свете и тепле

Николаевский район Одесщины мечтает о свете и тепле
21 сентября 2012 | 08:32 | 0

В сентябре 2011 года председатель Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук лично зажег факел и дал старт эксплуатации газораспределительной станции в райцентре Николаевка. До того момента "голубого топлива" в районе не было никогда. В тот день глава области выразил уверенность, что "газификация Николаевки станет толчком для развития всего района".

 
К Николаевке был проложен отвод от магистрального газопровода "Богородчаны - Ужгород". И еще до конца минувшего года три улицы райцентра получили газ в свои дома и квартиры. А в течение 2012 года районные власти, при поддержке главы ООО "Укргазификация – Юг", депутата областного совета Игоря Еременко, проложила 30 километров газовой трубы по Николаевке.
 
"К ноябрю из 800 дворов в поселке будут газифицированы более 150. Также газ подведен к хирургическому отделению и поликлинике центральной районной больницы, в перспективе – газификация николаевского детсада "Солнышко", – отметил председатель райгосадминистрации Александр Черный. – Практически 12 млн. грн. по программе "Народный бюджет" было вложено в газификацию Николаевки. При этом и сами люди только в этом году вложили своих средств около полутора миллионов. Такой вот "народный бюджет"
 
Также специалисты начали составлять проекты по газификации территорий сельсоветов. Например, ведутся проектные расчеты предстоящей газификации населенных пунктов в Тилигульской зоне – предполагается прокладка линии в 20 километров.
 
Но для реализации таких проектов необходимы значительно большие средства, чем те, которые имеются в бюджете. Например, для того, чтобы провести газ от Николаевки до Андреево-Ивановской школы-интерната, необходимо 24 млн. грн. Таких денег в казне нет. И райгосадминистрация обратилась к координатору программы "Народный бюджет", основателю благотворительного Ивану Фурсину. Меценат принял проект к рассмотрению и обещал помочь в поиске средств.
 
Здесь нужно вспомнить слова о том, что газификация может стать толчком к развитию района. В том же 2011 году в Николаевку пришел крупный инвестор – агропромышленная компания "Кернел", которая начала строительство элеватора. По словам, А.Черного, в ближайшее время элеватор мощностью 60 тыс. тонн будет запущен, общая сумма инвестиций составила 28 млн. евро. Замглавы райгосадминистрации Николай Дулевец добавляет, что наличие газопровода стало одним из решающих факторов прихода компании "Кернел" в Николаевский район. Даже лишним будет опять вспоминать, что это все – рабочие места, зарплаты, налоги в бюджет и т.д.
 
К слову, если в процессе сбора мнений граждан в рамках "Народного бюджета" в пользу газификации высказались жители ряда сел, таких как Стрюково и Софиевка, то о необходимости прокладки уличного освещения заявили местные громады сельсоветов Алексеевки, Софиевки, Исаево, Левадовки, Настасиевки, Шабельников, Петровки, Скосаревки, Антонюков, а также поселка Николаевка.
 
Одним из первых населенных пунктов, где началась в 2012 году эта работа, стало село Исаево. Здесь также не обошлось без "Народного бюджета" и его куратора И.Фурсина, к которому обратились районные власти. Весной "Фонд Фурсина" выделил 200 тыс. грн. на реализацию данного проекта. На данный момент приобретено все необходимое оборудование, оформлена документация, проплачены все техусловия – на подключение, проведение работ и т.д. В течение месяца фонари на столбах на улицах Исаево зажгутся ярким светом.
 
"Уличное освещение имеют 30% сельских советов в нашем районе. В текущем году делаем соответствующие проекты на три сельсовета – Антонюки, Стрюково и Шабельники. Практически завершили работы по проводке освещения в Андреево-Ивановский, Настасиевский сельсоветы, начинается процесс в Николаевке и Левадовке", – рассказывает А.Черный.
 
Чиновники отмечают, что ранее Николаевский район считался не самым успешным в Одесской области, но за последние два года он совершил определенный "скачок" в развитии. И приводят различные примеры. Например, за два года в районе открыты шесть новых детсадов, причем – простым, но действенным способом: на базе действующей школы создается учебно-воспитательный комплекс (УВК), то есть школа плюс детский сад. Так было сделано в Скосаревке, Петровке, Переселенцах, Ульяновке, Алексеевке и Шабельниках. Кроме того, за счет средств областного и районного бюджетов, а также "Фонда Фурсина" только в 2012 году отремонтированы и сданы в эксплуатацию два детсада, еще два – в стадии ремонта. Так, недавно открылся садик в Скосаревке: 1 сентября 42 ребенка переступили порог нового дошкольного учреждения. Также район за два года получил восемь школьных автобусов, полностью "закрыв" вопрос подвоза детей к 16 школам.
 
Хотя, конечно же, до процветания – далеко, как бы красиво ни звучали различные успешные примеры тех или иных дел. Села Николаевского района, как и во всех других, нуждаются во множестве перемен: еще много дорог ждут нового асфальта, много километров коммуникаций требуют замены, много линий электропередач нужно протянуть, много еще зарплат должны вырасти и "побелеть", чтобы люди почувствовали, что жизнь хоть как-то становится лучше. 
Всего 0 комментариев

Архив