Партия регионов не оставит шансов конкурентам на выборах в Одессе и области - политологи

Партия регионов не оставит шансов конкурентам на выборах в Одессе и области - политологи
4 августа 2012 | 08:52 | 2

После того, как основные политические силы Украины завершили выдвижение свих кандидатов на выборы депутатов Верховной рады Украины в октябре 2012 года, эксперты-политологи в один голос заявили: Одесскую область ждет полная и безоговорочная победа Партии регионов (ПР). Впрочем, есть и отдельные нюансы: в частности, в Одессе, по мнению политологов, выборы превратятся в референдум по отставке мэра Одессы Алексея Костусева, а основная политическая борьба развернется между ПР и партией Виталия Кличко "УДАР", а не оппозицией, которая выставила откровенно слабых кандидатов.

 

Одесса

 

В географических границах Одессы действует 4 избирательных округа, каждый из которых охватил отдельный район города. 

 
По округу №133, расположенному в Киевском районе Одессы, от Коммунистической партии Украины (КПУ) баллотируется Ростислав Барда. Заместитель председателя Одесского облсовета Алексей Гончаренко будет баллотироваться от Партии Регионов (ПР), а от оппозиции тут на выборы пойдут  лидер Одесской областной организации "Фронт Змин" Александр Остапенко, который выступит от партии "За батькивщину", а также депутат Одесского горсовета Игорь Сафин от политической силы "УДАР". Также по 133-му округу в Верховную раду баллотируется лидер партии "Родина" Игорь Марков. Кроме того, предполагается участие в выборном процессе заместителя главы фракции Партии Регионов в Одесском горсовете Юрия Преснова.
 
По мнению политологов, это единственный округ в Одессе, в котором развернется настоящая борьба. А результаты этой борьбы эксперты прогнозировать не берутся: "Очень сложно сейчас прогнозировать, кто победит в Киевском районе. Но, на мой взгляд, шансы все-таки больше у Маркова. В его активе - самый рейтнговый канал "АТВ", он влиятельный бизнесмен. Гончаренко же может победить только в том случае, если кроме статуса выдвиженца от Партии регионов он получит весь ресурс ПР, что не факт", - говорит научный сотрудник центра международных исследований ОНУ им. И.И. Мечникова Денис Кузьмин.
 
"Разрыв между политиками невелик - 5%-6% в пользу Гончаренко. Но шансы есть у обоих. С одной стороны, у Гончаренко выше рейтинг, и его любят. Но с другой, еще один кандидат - Преснов, будет отбирать голоса у Гончаренко", - считает политолог Валерий Песецкий.
 
В 134-м округе, в Малиновском районе Одессы, политическая борьба будет идти между кандидатом от КПУ Петром Кыссой, экс-председателем Одесской обладминистрации, народным депутатом Сергеем Гриневецким, который идет на выборы от "Народной партии". Партия регионов по этому округу формально кандидата не выдвинула, но по сути таким кандидатом является С.Гриневецкий, который, в свою очередь, уже заявил, что намерен голосовать на выборах за ПР. От оппозиции здесь выступит журналист телеканала "ТВІ" Константин Усов, представляющий в округе партию "За Батькивщину" и лидер организации "Общественный контроль" Сергей Дубенко, представляющий "УДАР". Каких-либо неожиданностей в этом округе эксперты-политологи не ожидают: слишком разные весовые категории у кандидатов. Победить С.Гриневецкого кто-либо из кандидатов может только чудом.
 
Избиратели в Приморском районе Одессы будут выбирать кандидатов на №135 избирательном округе. Тут на кресла депутаты Верховной рады претендуют Нина Анищук от КПУ, нардеп, почетный президент Одесской национальной юридической академии Сергей Кивалов от ПР, заместитель председателя городской организации ВО "Батькивщина" Владимир Усов от партии "За Батькивщину" и менеджер баскетбольного клуба "Одесса" Виталий Цехович, представляющий партию "УДАР". Как и в случае с Малиновским районом, победить в этом округе оппозиция сможет только в случае, если С.Кивалов сойдет с дистанции.
 
Избирательный округ №136 расположился в Суворовском районе Одессы. Здесь кандидаты в нардепы - это коммунист Владимир Вареничев, лидер фракции Партии регионов в Одесском горсовете Геннадий Труханов, оппозиционер, руководитель районной организации "Фронта Змин" Александр Сомов от партии "За Батькивщину" и журналист Сергей Братчук, выступающий за партию Владимира Кличка "УДАР". Безусловным фаворитом считается Геннадий Труханов.
 
Впрочем, интрига на выборах в Одессе все-таки есть. Разнообразие в обещавшийся скучный процесс внес экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц, который пойдет в парламент по спискам партии "УДАР". За счет этого хода партия может получить в Одессе очень высокий результат, оставив при это ни с чем оппозицию, и без того не пользующуюся в Южной Пальмире особой популярностью.
 

"Главная особенность одесских выборов - участие Эдуарда Гурвица в партии "УДАР". На местных выборах в 2010 году за него проголосовали по официальным данным 100 тысяч, а по неофициальным - 150 тысяч одесситов. При этом, в Одессе традиционно не любят "Батькивщину". В связи с этим, борьба развернется не между оппозицией и "регионами", а между "регионами" и "УДАРом". Некоторое разнообразие также добавят и коммунисты, количество симпатиков которых по разным оценкам за последнее время выросло где-то в два раза - до 10%. Но все же, борьба пары "УДАР" и ПР будет наиболее серьезной. По сути, в Одессе все политические силы будут проводить специальную кампанию - референдум по отставке мэра Одессы Костусева", - сказал В.Песецкий.

 

Одесская область

 

Как и в областном центре, так и в Одесской области, Партия регионов вряд ли встретит серьезное противостояние, считают политологи. 

 

"В Одесской области за полгода до выборов началось активная работа кандидадтов от ПР. По всем основным округам есть достаточно сильный представитель партии власти. А среди оппозиционеров нет ни одного известного кандидадата, кроме Ольги Герасемьюк от "УДАРа". Вряд ли ПР потребуются сверхуслия для получения желаемого результата по области. К тому же, ни "Фронт змин", ни "Батькивщина" не развернули до сих пор активной рабоыт", - говорит Д.Кузьмин. 

 

Отсутствие работы оппозиции, но зато агрессивную экспансию от "УДАРа" фиксирует и профессор кафедры политологии ОНУ им. И.И. Мечникова Василий Попков.

 

"Конечно, в сегодняшней ситуации Партия регионов имеет все возможности для победы. У нее есть мощная финансовая, организационная, административная поддержка. И хотя сейчас рейтинг ПР несколько ниже рейтинга оппозиции, мажоритарка будет за Партией регионов. Впрочем, нужно отметить очень активную и быструю, в рекордные сроки, мобилизацию кандидатов "УДАРа". Думаю, линия борьы пройдет между ПР и "УДАРом". Также нельзя забывать возможность участия независимых кандидатов", - сказал В.Попков.

 

При этом, эксперт не ожидает каких-либо из ряда вон выходящих ситуаций во время выборов. "Те технологии, которые существуют на сегодняшний день, мы уже видели. Чего-то особого придумать просто не возможно. Главное, в пылу борьбы не забыть, зачем проводятся выборы. Они должны проходить на благо людей", - добавил В.Попков.

 

Есть, впрочем, вероятность, что на некоторых округах выступят достаточно сильные и хорошо узнаваемые политики-самовыдвиженцы, которые могут "спутать карты" ПР. Речь, в первую очередь, идет об экс-председателе Одесской обладминистрации Иване Плачкове и депутате Одесского облсовета Антоне Киссе, которые претендуют на мандат "Болградского" округа. Борьба между двумя сторонниками ПР может развернуться в "Измаильском" округе. Но так, или иначе, львиная доля мандатов, все равно достанется "регионалам", говорят эксперты. 

Таким образом, только в двух округах в Одесской области эксперты ожидают серьезного противостояния: в "Болградском" и "Раздельнянском".

 

По округу №137, центр которого находится в городе Котовск, баллотируется 4 кандидата в нардепы. Это Вячеслав Сокерчак от КПУ и нардеп Леонид Климов от ПР, а также  начальник службы безопасности ОАО "Одессаоблэнерго" Юрий Кирица от партии "УДАР". Объединение "За Батькивщину" по этому округу кандидатов не выдвинуло.

 

На 138-м избирательном округе, центр которого находится в пгт.Ширяево, баллотируется депутат Одесского горсовета, совладелец дельфинария "Немо" Андрей Кисловский от КПУ, бизнесмен Иван Фурсин от ПР, депутат Одесского облсовета Василий Задорожнюк от партии "За Батькивщину" и Александр Тимонин от партии "УДАР". 

 

Перед избирателями на 139-м округе, центр которого в городе Раздельная, стоит выбор - голосовать за народного депутата Евгения Царькова, представляющего КПУ, депутата Одесского облсовета Александра Пресмана от Партии Регионов, Александра Горина от оппозиционной партии "За Батькивщину" или нардепа и телеведущей Ольги Герасимьюк от партии "УДАР".

 

Избирательный округ №140 имеет географический центр в Беляевке Одесской области.  Тут за место в парламенте конкурируют коммунист Евгения Коваленко, представитель партии "За Батькивщину" Сергей Шумский и Екатерина Добролюбова от "УДАРа". Официальная кандидатура от ПР по 140-му округу пока еще не выдвинута. Однако, по мнению экспертов, от "Партии Регионов" в этом округе будет бороться экс-глава одесской областной милиции Михаил Яцков. 

 

Центр избирательного округа №141 - в Татарбунарах. Тут за депутатское кресло "сражаются" Филипп Сидоренко от КПУ, нардеп Виталий Барвиненко от ПР. Объединение "За Батькивщину" по этому округу кандидатов не выдвинуло, зато от оппозиции представлен депутат Одесского облсовета Игорь Белинский, который баллотируется под знаменами партии "УДАР".

 

Арциз Одесской области стал центром 142-го избирательного округа. Здесь избиратели будут голосовать за Анатолия Афанасьева от КПУ или нардепа Игоря Плохова представляющего ПР, а может и за Александра Борнякова - от партии "За Батькивщину" или предпринимателя Владимира Икскара от политической силы "УДАР".

 

Жители Измаила станут участниками выборного процесса на 143-м избирательном округе, центр которого расположился в этом городе. Тут в Верховную Раду баллотируются Юрий Онос от КПУ, нардеп Юрий Крук от ПР, а также Анатолий Дидух от партии "За Батькивщину" и вице-президент Союза гагаузов Украины Василий Келиогло.

 

"Партия регионов выставила очень сильных кандидатов, у которых, кроме админресурса, есть колоссальные финансовые ресурсы - Крук, Климов, Плохой и т.д. Другим кандидатам крайне проблематично будет составить им конкуренции. Разве что Плачков может составить конкуренцию в своем родном округе. А на округе Пресмана - Царьков и Герасемьюк", - резюмирует В.Песецкий.


Всего 2 комментариев
0 05.08.2012, 16:29
geely

А ... в ... вам на ваше покращення вже сьогодни ПР в Одессе и Одесской обл будет в ... за их налоговый кодекс имени Тигуипка пенсионный закон хватит покращення настало . КПУ задолбали когда вже все сдохните краснопузые нахватали земли гектарами Петя Симоненко улучшил свое состояние на депутатскую зарплату в 203 000 гривен неплохо для ... ...

0 05.08.2012, 20:12
Мордыхай

Я никак не мог понять, ПОЧЕМУ оппозиция СЛИЛА нашу Одессу? От голубых по области - крупные люди, денежные люди и кто-то узнаваемый. А от Батькивщины, Удара и т.д. бесполезные третьесортные политики! Создается впечатление, что на самом высоком уровне уже все распределено и так назывемая оппозиция договорилась с регионами не выставлять никаких сильных кандидатур на востоке и юге, а голубые в свою очередь не будут лезть на запад Украины.

Всего 2 комментариев

Архив