Одесский ледокол сделал первую остановку на пути в Антарктиду. Видео

Одесский ледокол сделал первую остановку на пути в Антарктиду. Видео
14 февраля 2022 | 13:45 | 0

Научно-исследовательское судно «Ноосфера» сделало первую остановку на пути из Одессы в Антарктиду. Ледокол зашел в порт Лас-Пальмас (Канарские острова) для дозаправки горючим, - сообщил Национальный антарктический научный центр.


Судно преодолело 2880,84 морских миль (5335 км) со средней скоростью 9,2 узла (17 км в час).


«Впечатления от судна очень положительные, оно очень устойчивый мореход, им легко управлять. Проверил лично в проливе Босфор, поскольку вел судно на ручном управлении», - сообщил капитан «Ноосферы» Павел Панасюк.


Ледокол попал в шторм в Средиземном море: волна была 5-6 метров, а скорость встречного ветра достигала 65 узлов (33 м в секунду).


Следующая остановка «Ноосферы» запланирована после пересечения Атлантики - в порту Пунта-Аренас (Республика Чили). Там на борт должна подняться команда морских исследователей, еще одна группа сезонной экспедиции и зимовщики 27-й Украинской арктической экспедиции, которые заменят на станции команду 26-й экспедиции.


Напомним, что ледокол «Ноосфера» отправился в первый рейс под украинским флагом 28 января из порта Одесса в Антарктиду. Украина купило судно у Великобритании. Ранее ледокол назывался James Clark Ross.  

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив