Информагентство "Трасса Е-95" расскажет истории переселенцев

Информагентство
29 марта 2017 | 10:56 | 0

Информационное агентство "Трасса Е-95" запускает проект "Среди нас", посвященный переселенцам, приехавшим в Одессу и Одесскую область из Донецкой и Луганской областей, а также из Крыма.

 

Одесская область – четвертая после Киевской, Днепропетровской и Харьковской по количеству переселенцев.

 

Только по официальным данным, в Одесской области проживает около 40 тысяч внутренне перемещенных лиц. Однако специалисты, занимающиеся этим вопросом, говорят, что реальное количество таких людей в регионе может достигать 100 тысяч.

 

Этим людям довелось пережить не только полную или частичную потерю имущества и борьбу с государственной бюрократической машиной за свои права, но, часто, и негативное отношение со стороны местных жителей, одесситов.

 

Цель цикла - рассказать одесситам и жителям области истории этих людей и убрать некую стигматизацию, которая до сих пор остается в обществе в отношении переселенцев из Донецкой и Луганской областей, а также из Крыма.

 

Справка: Вынужденные переселенцы в Украине (с 2014 года) – внутренне перемещенные лица, уехавшие с территории проведения Антитеррористической операции на востоке Украины, а также из Крыма после его аннексии Россией.

 

Замминистра по вопросам оккупированных территорий и вынужденным переселенцам Георгий Тука 15 июня 2016 года заявил, что реальное число переселенцев из Донбасса составляет около 800 тыс. - такая оценка дана согласно независимому исследованию, проведенному международными организациями. В то же время, по данным Министерства социальной политики, количество зарегистрированных переселенцев составляет более 1,7 млн человек (на 1 февраля 2016 года).

 

Кроме того, по разным данным, около 100 тысяч человек уехали из Крыма (по официальным данным, таких людей только 21 тыс. человек).

Всего 0 комментариев

Архив