Бдительный пассажир в Одесском аэропорту предотвратил аварию самолета

Бдительный пассажир в Одесском аэропорту предотвратил аварию самолета
2 февраля 2022 | 16:54 | 0

Внимательный пассажир авиарейса Одесса — Стамбул заметил перед взлетом из аэропорта, что на крыле самолета висит крупный посторонний предмет. Он сообщил об этом экипажу, предотвратив возможную аварию, - сообщил Telegram-канал ХО.


Инцидент произошел 1 февраля с самолетом Airbus A320neo авиакомпании Pegasus Airlines.


«Самолёт рулит на взлёт, под крылом висит штука 20 см в диаметре... Стоп, фото, разбирательства и благодарность от командира. Все очень просто, персонал забыл убрать эту технологическую штуку, которая могла повредить крыло в полёте», — описал он ситуацию.


На опубликованном ролике видно, как самолет остановился на рулежной дорожке, к нему подкатили стремянку и закрутили заглушку.


Как объяснил изданию avianews.com технический специалист — это крышка заправочной горловины топливных баков. Она закрывает горловину, а в открытом положении крепится на цепи.


«То, что крышка висела на крыле, означает, что она не была закручена после заправки либо закручена недостаточно плотно», — рассказал специалист.


Если бы пассажир не заметил крышку и не забил тревогу, самолет бы взлетел. На большой скорости крышка могла оторваться, и, в худшем случае, вызвать повреждения воздушного судна.


Пресс-служба аэропорта сообщила, что проводится служебное расследование происшествия. Информация будет передана в компетентные органы и в Государственную авиационную службу Украины. 

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив