Украина и Великобритания договорились в Одессе о морском партнерстве

Украина и Великобритания договорились в Одессе о морском партнерстве
21 июня 2021 | 20:03 | 0

Меморандум о реализации проектов морского партнерства между консорциумом промышленности Великобритании и ВМС Украины был подписан 21 июня в Одессе. Министр по вопросам оборонных закупок Великобритании Джереми Квин и заместитель министра обороны Украины Александр Миронюк подписали документ на борту ракетного эсминца Королевского военно-морского флота HMS DEFENDER, - сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.


Меморандум предусматривает совместное проектирование и строительство военных кораблей в Украине и Великобритании, реконструкцию украинских судостроительных предприятий и строительство двух баз ВМС Украины.


«Это еще один шаг в развитии двустороннего сотрудничества между Украиной и Соединенным Королевством для укрепления украинского флота, который сталкивается с постоянной опасностью в Черном и Азовском морях», - сказано в сообщении.


При подписании меморандума присутствовали Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, Первый Морской Лорд Великобритании адмирал Тони Радакин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.


Участники церемонии также наблюдали за совместными учениями украинских, британских и американских военных на борту корабля.


Эсминец HMS DEFENDER прибыл в Одессу в прошлую пятницу. Он стал вторым кораблем Королевского флота, который посетил Одессу в течение последних нескольких недель, после HMS TRENT.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив