Байден призвал американцев покинуть Украину

Байден призвал американцев покинуть Украину
11 февраля 2022 | 06:14 | 0

Президент США Джо Байден призвал американцев срочно покинуть Украину из-за угрозы вторжения России. Об этом глава Белого дома заявил в интервью телеканалу NBC News.


«Американским гражданам следует уехать сейчас же. Не похоже, что мы имеем дело с террористической организацией. Мы имеем дело с одной из крупнейших армий в мире. Это совсем другая ситуация, и все может быстро выйти из-под контроля», - заявил президент.


Журналист спросил его, какой сценарий может побудить лидера США направить войска для спасения эвакуирующихся американцев, Байден ответил: «Нет. Это мировая война, когда американцы и Россия начинают стрелять друг в друга… Мы находимся в совершенно другом мире, чем когда-либо».



Также Госдепартамент США в четверг призвал находящихся в Украине американцев немедленно покинуть территорию страны при первой же возможности. Об этом сообщается в распространенном 10 февраля бюллетене.


«Не посещайте Украину из-за возросшей угрозы военных действий России и COVID-19; те, кто находится в Украине, должны уехать сейчас коммерческими или частными средствами», - говорится в сообщении.
Тем гражданам США, которые решат остаться в Украине, Госдеп рекомендует в случае обострения ситуации «проявлять повышенную осторожность в связи с преступностью, общественными беспорядками и потенциальными боевыми действиями».


Граждан США в Украине предупредили, что американское правительство не сможет эвакуировать соотечественников в случае военных действий РФ в Украине.


«Военные действия могут начаться в любое время и без предупреждения, а также серьезно повлияют на способность посольства США предоставлять консульские услуги, включая помощь гражданам США при выезде из Украины», - отмечается в бюллетене.

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив