Общедоступная карта качества воздуха появилась в Одессе

Общедоступная карта качества воздуха появилась в Одессе
14 сентября 2021 | 08:54 | 0

Интерактивная карта качества воздуха в Одессе начала работать 14 сентября. Об этом корреспонденту агентства «Трасса Е-95» сообщили разработчики карты - киевская команда проекта городских исследований ЛУН Город Air.

 

Разработчики отмечают, что теперь каждый одессит может узнать, достаточно ли чист воздух за окном для прогулок.


Данные из специальных станций, расставленные по городу, сразу попадают на карту. Пользователю достаточно перейти по ссылке и посмотреть на цвет отметок: если они зеленые - можно не переживать, воздух чистый. Если цвет смещается в сторону красного - дела хуже и стоит отложить длинную прогулку.


«Сегодня мы запускаем сеть станций в Одессе - это уже третий город на карте Украины, где мы измеряем качество воздуха в реальном времени. Сейчас на карте Одессы около 20 станций, и мы увеличиваем их количество. Разработка станций для карты продолжалась более полутора лет. Работаем над созданием совместно с командой с факультета радиофизики, электроники и компьютерных систем КНУ имени Шевченко. Кстати, символично, что киевскую сеть мы запустили примерно год назад - 17 сентября», - рассказала куратор проекта ЛУН Город Air Анна Денисенко.


По данным ВОЗ, загрязненным воздухом ежедневно дышат 9 из 10 человек. Это приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, болезням дыхательной системы, влияет на работу мозга. Особенно вредными являются взвешенные частицы размером несколько микрон - PM 1, PM 2,5, PM 10. Они такие мелкие, что могут проникать через естественные барьеры человеческого организма. По данным американских и итальянских ученых, высокая концентрация этих частиц может ухудшать течение Covid-19. Станции ЛУН Город Air измеряют концентрацию именно этих сверхмелких частиц.


«Мониторинг качества воздуха достаточно сложная задача. Еще несколько лет назад подобные станции были слишком дорогими и использовались только учеными. Но технологии не стоят на месте. Мы разработали станции стоимостью до 50 долларов. В них используется сенсор, работающий на основе рассеяния лазерного излучения, как и в профессиональных калиброванных приборах. Написали для них программное обеспечение, разработали корпуса. И продолжаем исследования», - отметил Вячеслав Борецкий, доцент, кандидат физико-математических наук, ФРЕКС КНУ Шевченко, руководитель команды разработки ЛУН Город Air.


Разработчики назвали преимуществами станций высокую частоту измерений; калибровки между собой и с «эталоном»; измерения на расстоянии 50 см от стены дома. Все это соответствует стандартам. Станции защищены от солнечного излучения, дождя и одновременно имеют хорошую вентиляцию. Корпуса станций напечатаны на 3D-принтере, благодаря чему их легко обновлять и масштабировать.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив