Три района Одесской области хотят создать один округ ПТУ
![Три района Одесской области хотят создать один округ ПТУ](/images/120/big/120940-tri-rajona-odesskoj-oblasti-hotyat-sozdatj-odin-okrug-ptu-big.jpg)
Три района Одесской области работают над созданием профессионально-технического округа, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".
Вопрос обсуждался в ходе встречи представителей Балтского, Кодымского и Савранского районов.
Предлагается на все три района создать один профессионально-технический образовательный округ с центром в одном из учреждений, одним директором и двумя филиалами.
Мэр Балты Сергей Мазур заявил, что нужно объединить соседние учреждения профтехобразования с целью оптимизации расходов на их содержание и избежания дублирования их деятельности.
"Остановившись на модели, в основе которой будет частичная оптимизация всех трех училищ с четким профилированием и сохранением инфраструктуры, будет возможным давать качественные знания. Если мы это реализуем на местах, то при поддержке депутатского корпуса областного совета сможем уже в этом году сформировать свой профессионально-технический округ. При этом сохраним человеческий и трудовой потенциал, сможем перераспределить ресурсы областного бюджета на инфраструктуру этих учреждений. Это позволит учащимся получать качественные знания и высокие навыки работы на новом оборудовании", - отметил городской голова.
Идею поддержали председатель Кодымского райсовета Геннадий Гладенький и руководители Балтского и Савранского профтехучилищ Анатолий Рыбицкий и Ярослава Жирун.
Участники совещания также обсудили вопросы материально-технического обеспечения производственной базы профтехучилищ, потребность рынка в рабочих кадрах и социальную защиту учащихся ПТУ.
Результатом встречи стала договоренность о сотрудничестве в разработке стратегии развития профтехобразования трех северных районов области.
Отметим, что за последнее время резко возросла потребность в квалифицированных рабочих кадрах, выпускаемых ПТУ. Ныне заказ по всем регионам Украины составляет 113 тыс. человек.
Напомним, что четыре района Одесской области хотят создать один госпитальный округ.