Труханов наградил двукратного олимпийского чемпиона из Одессы
![Труханов наградил двукратного олимпийского чемпиона из Одессы](/images/101/big/101598-truhanov-nagradil-dvukratnogo-olimpijskogo-chempiona-iz-odessy-big.jpg)
Мэр Одессы Геннадий Труханов вручил двухкратному олимпийскому чемпиону Юрию Чебану почетную награду "Знак почета". Об этом сообщил департамент информации горсовета.
Ю.Чебан на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро стал чемпионом по гребле на каноэ, установив олимпийский рекорд.
Спортсмен преодолел дистанцию в 200 метров за 39 секунду, обойдя соперников из Азербайджана и Бразилии.
На встрече с городским головой также присутствовали наставники Ю.Чебана - Заслуженный тренер Украины, мастер спорта СССР по гребле на байдарках и каноэ Вячеслав Сорокин и Заслуженный тренер Украины по гребле на байдарках и каноэ Людмила Чебан, его мать.
Мэр поздравил одессита с победой и вручил ему награду "Знак почета".
Тренеров спортсмена Г.Труханов отметил почетным знаком "Благодарность".
"Идти к медали очень сложно, особенно - к олимпийской. Большое напряжение, особое внимание. На тебя смотрит вся страна, вся планета. Когда я выиграл золото в первый раз, это было незабываемо. Невозможно передать те чувства, когда ты долго шел к своей цели и наконец-то достиг ее. Во второй раз – это было немного по-другому, потому что я уже знал, к чему иду. Подстегивал еще элемент спортивной злости, когда хочется доказать всем, что ты можешь", - сказал Ю.Чебан.
Спортсмен отметил, что готов принимать активное участие в реализации проектов, популяризирующих спорт в Одессе.
В частности, речь шла о воссоздании Аллеи олимпийских чемпионов и участии в различных городских спортивных мероприятиях.