Суд постановил изгнать "Книжку" с Александровского проспекта в Одессе

Суд постановил изгнать
28 июня 2018 | 12:58 | 0

Одесский апелляционный суд оставил без изменений решение Хозяйственного суда Одесской области о признании незаконным договор аренды ЧП "Книжный рынок" земельного участка на Александровском проспекте, пишут городские СМИ. 

 

В результате принятого решения, "Книжка" обязана освободить занимаемый им земельный участок, а Александровский проспект превратится в зеленую зону.

 

Напомним, прокуратура Одесской области направило в региональное отделение Хозяйственного суда иск, в котором доказывается незаконность аренды ЧП "Книжный рынок" земельного участка. При этом, в качестве доказательной базы приводился Генеральный план города, согласно которому Александровский проспект отнесён к озелененным территориям общего пользования, где не предусмотрено размещение рынков. В связи с чем, существующий договор аренды вступает в противоречие с Генпланом. Также в качестве доказательной базы фигурировали план зонирования и другие нормативно-правовые акты.

 

Напомним, до Александровского проспекта "Книжка" располагалась на Греческой площади. В конце 2005 года в связи с реконструкцией площади и на основании решения Одесского горсовета, которое подписал бывший тогда мэром Одессы Эдуард Гурвиц, рынок переехал на Александровский проспект.

 

В последние годы рынок фактически сменил профиль своей деятельности. Точек продажи книг там осталось совсем немного. А основной объем торговли составляют продукты питания и компакт-диски.  Также там работают нелегальные валютчики. 


По материалам Южный курьер
Всего 0 комментариев

Архив