Гагаузы из Болградского района выступили на фестивале в Греции
![Гагаузы из Болградского района выступили на фестивале в Греции](/images/58/big/58890-gagauzy-iz-bolgradskogo-rajona-vystupili-na-festivale-v-grecii-big.jpg)
Делегация Болградского района Одесской области приняла участие в IV Этнофестивале гагаузов "Герюшме" ("Встреча") в Греции, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".
Болградцы подружились с греческими гагаузами в 2013 году. Тогда творческий коллектив из этой страны выступал на фестивале в Одессе.
С тех пор дружеские отношения только укрепились. Одесское областное гагаузское национально-культурное общество "Бирлик" делегировало болградцев на этнофестиваль в греческий город Орестиада.
Украину представили старшая группа танцевального коллектива "Кыврак ойун" под руководством Натальи Капуки и вокалисты Ольга Таушанжи и Фаина Ильева Виноградовского Дома культуры.
В состав делегации вошли также Виноградовский сельский голова Александр Арабаджи, директор центра гагаузской культуры в этом селе Ольга Кулаксыз, настоятель храма Святого Георгия отец Николай, работники культуры – всего 21 человек.
Болградцы представили не только гагаузские танцы и песни, но и украинские.
Их греческие друзья показали свои обрядовые композиции, которые, по словам О.Кулаксыз, во многом похожи на обряды украинских гагаузов.
Отличались лишь танцы: у греков они более медленные, а у украинцев – быстрые и зажигательные.
После закрытия фестиваля состоялась общая встреча со всеми участниками, которые прибыли не только из Греции и Украины, но и из Болгарии, Молдовы.
Завершилась она гала-концертом и национальными танцами.
Гости также получили возможность ознакомиться с музеем гагаузской культуры, приняли участие в литургии, которая прошла в одном из православных храмов греческого города.
Принимающая сторона обеспечила проживание и питание всех участников.