Два крупных литературных фестиваля одновременно пройдут в Одессе

Два крупных литературных фестиваля одновременно пройдут в Одессе
29 июля 2019 | 12:20 | 0

Сразу два литературных мероприятия- XXIII книжный фестиваль "Зеленая волна" и VII международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы состоятся в Одессе с 1 по 4 августа 2019 года. Об этом сообщает департамент информации Одесского горсовета.

 

Оба мероприятия пройдут одновременно в Центральном парке культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко под девизом - "Формируем образ будущего вместе".

 

Фестивали будут работать все дни с 10:00 до 20:00 часов, вход - свободный.

 

К участию в программе приглашены детские писатели, художники-иллюстраторы, издатели, педагоги, артисты и музыканты, представители культурных и образовательных институций из Одессы, Киева, Львова, Черновцов, Хмельницкого и Южного.

 

Ожидается, что фестивали посетят именитый иллюстратор детских книг Сара Маззетти и автор популярных комиксов Андреа Пау из Италии.

 

Среди 80 запланированных мероприятий фестивалей – презентации книг, чтения, открытые уроки, квесты, интерактивные презентации, анимационные и литературные мастер-классы, виртуальные экскурсии и даже литературная экспедиция.
Программа рассчитана на различные возрастные категории: для детей до 7 лет; для детей 7-9 лет; для детей и подростков 10-13 лет; для подростков и юношества 14-18 лет, а также родителей, книголюбов и специалистов.

 

В ходе фестивалей будут подведены итоги ежегодных книжных конкурсов - "Одесса на книжных страницах" и "Искусство книги".

 

В Книжной аллее парка разместятся стенды издательств и книготорговых компаний (литература художественная, нон-фикшн, учебная, детская; печатная графика; периодические издания) – всего 70 отраслевых предприятий.

 

Площадки для мероприятий: "Книжная сцена", "Территория творчества", "Бук – территория детских книг", "Ц FRESH" и "Questoria".

 

Кроме того, за пределами парка им. Т.Г. Шевченко задействованы локации:

 

- Hub Гостиная: здесь пройдет открытое интервью с гостями фестиваля из Италии "Текст или картинка";

- Терминал 42: дискуссия "Цивилизация детей. Антибуллинг";

- 4City: беседа "Только детские книги читать";

- Театральная лаборатория "Театр на Чайной": церемония награждения лауреатов конкурсов VII Корнейчуковского фестиваля – "Корнейчуковская премия", "Море талантов", "iParus" и "iParus-3Dpen".

 

Справка: Международный книжный фестиваль "Зеленая волна" - ежегодное место встречи издателей, книгораспространителей, писателей, критиков и читателей. Проводится в Одессе с 1996 года. Включает в себя книжную ярмарку и программу мероприятий.

 

Международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы проводится в Одессе ежегодно с 2013 года. Включает в себя литературные и художественные конкурсы, обширную программу мероприятий для детей и подростков. 

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив