Международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы стартует в Одессе

Международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы стартует в Одессе
27 марта 2018 | 06:44 | 0

Шестой Международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы стартует в Одессе 31 марта и пройдет в новом формате, - сообщает муниципальный департамент информации.

 

Фестиваль будет включать в себя целый ряд событий, которые пройдут с 31 марта по 23 сентября 2018 года.

 

Детская программа фестиваля открывается 31 марта - в день рождения Корнея Чуковского. Юных одесситов приглашают на авторскую экскурсию Евгения Гринкевича "Корни Корнея: Одесса в жизни и творчестве Корнея Чуковского".

 

В ходе экскурсии ребятам расскажут о детстве, юности и начале творческого пути Николая Корнейчукова. Дети узнают, где жил и учился писатель, что вдохновляло его в Одессе. В этот же день в 16.00 в ЦеХаб (переулок вице-адмирала Жукова, 17/19) состоится презентация лучшей детской книги 2017 года по версии ВВС Украина - "Комп и компания". Автор книги - специальный гость Корнейчуковского фестиваля Анна Коршунова. Писательница расскажет юным читателем о том, как героям книги "Комп и компания" удается не попасть в виртуальную зависимость, о детстве, дружбе, реальной и виртуальной жизни, об окружающем детей мире. Вход на презентацию свободный.

 

В 17.30 в ЦеХабе Анна Коршунова проведет мастер-класс "Секреты мастерства" для начинающих писателей в возрасте от 12 лет. Писательница даст ответы на вопросы: где в современном мире пригодится умение писать тексты? Зачем начинать писать? Как посмотреть на мир глазами писателя? Чем вооружиться для литературного творчества? Какие шаги нужно сделать, чтобы написать книгу?

 

(А.Коршунова – автор одиннадцати книг для детей и подростков, вышедших общим тиражом более 50 000 экземпляров, медиапедагог, кандидат географических наук, преподаватель Сумской областной гимназии-интерната для одаренных детей. Ее книги не раз отмечались литературными премиями и становились лауреатами литературных конкурсов).

 

Программа книжного фестиваля "Зеленая волна" для взрослых пройдет с марта по июнь 2018 года. В ее рамках будут проходить лекции, диспуты, открытые интервью с участием писателей, издателей, критиков, журналистов и арт-менеджеров.

 

31 марта в 18.00 в "Терминале 42" пройдет открытое интервью критика Юрия Володарского с писателем Артемом Чапаем и специальным корреспондентом издания "Медуза" Полиной Еременко. В ходе встречи ее участники ответят на вопрос, в ответе ли авторы литературных произведений и репортажей за то, как влияет текст на читателя.

 

Также организаторы VI Международного Корнейчуковского фестиваля напоминают о том, что открыт прием работ на литературные конкурсы.


До 15 июня поэты и писатели (18+) могут представить свои произведения на Международный литературный конкурс произведений для детей и юношества "Корнейчуковская премия". Также до 15 июня будет идти прием работ на Всеукраинский конкурс литературного творчества "Море талантов" (от 6 до 18 лет). 

 

Всеукраинский конкурс цифрового рисунка "IParus" и Всеукраинский конкурс объемного моделирования "IParus 3d pen" (от 6 до 18 лет) завершат прием работ 1 июля. Подробности об условиях участия в конкурсах - на korneyfest.com 

Всего 0 комментариев

Архив