Общественные слушания по переименованию улиц прошли в Одессе

Общественные слушания по переименованию улиц прошли в Одессе
10 марта 2016 | 08:54 | 1

Общественные слушания по вопросу переименования улиц с коммунистическими названиями состоялись в Одесском горсовете в среду, 9 марта, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В них приняли участие 137 представителей общественности.

 

"Предложенные названия призваны увековечить имена выдающихся людей, которые жили в нашем городе и трудились на его благо и процветание. Среди предложенных имен нет наших современников – это люди, перед памятью которых мы уже давно в большом долгу", – заявил заслуженный архитектор Украины Владимир Глазырин.

 

Члены историко-топонимической комиссии ранее провели два заседания, на которых рассматривали вопрос о переименовании улиц. Они отмечают, что отклонили около 90% предложений о переименовании, в том числе проспекта Маршала Жукова и ул. 25-й Чапаевской Дивизии.

 

Наибольший резонанс вызвало переименовании ул. Пионерской, которую по предложению комиссии должны были переименовать в Братьев Фраполли. Коллектив расположенной на улице Одесской юридической академии и группа местных жителей во время общественных слушаний внесли предложение назвать ее Академической, за него проголосовали 62 человека, 31 – против. Теперь вопрос по ул. Пионерской должны вынести на повторные общественные слушания.

 

Кроме того, представитель гражданского корпуса "Азов" предложил назвать улицу Щорса в честь Романа Шухевича, однако данное предложение не было поддержано.

 

Вместе с тем, будут демонтированы два памятника, подпадающих под действие Закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

 

Как отметил В.Глазырин, речь идет о памятниках большевистскому деятелю Михаилу Томасу, установленному на Итальянском бульваре, и Владимиру Ленину в парке Ленинского комсомола. По словам В. Глазырина, на рассмотрение историко-топонимической комиссии был вынесен вопрос о демонтаже памятников Героям-потемкинцам, Вакуленчуку, лейтенанту Шмидту. Кроме того, демонтировать предложили памятный знак на братской могиле жертв гражданской войны на Куликовом поле и арку возле бывшего еврейского кладбища, на которой установлена памятная доска расстрелянным здесь членам "Иностранной коллегии".

 

Однако члены комиссии решили, что исторические события, которые отражают памятники потемкинцам, Вакуленчуку и лейтенанту Шмидту, не относятся к периоду 1917-1991 годов и не подпадают под действие закона о декоммунизации. А два оставшихся объекта установлены на местах захоронений и поэтому также не подлежат демонтажу. "За" демонтаж памятник Томасу проголосовало 18 членов комиссии, несколько были против, а судьбу памятника Ленину краеведы и историки решили единогласно.

 

Остальные предложенные комиссией названия улиц не вызвали споров, за них участники общественных слушаний в целом проголосовали положительно:

ул. Октябрьской Революции (Киевский р-н) станет Ефима Геллера (шахматист);
ул. Коминтерна (Малиновский р-н) – Петра Лещенко (певец);
ул. Колхозная (Киевский р-н) – Иосифа Тимченко (изобретатель киноаппарата);
ул. Петровского (Малиновский р-н) – Ефима Фесенко (типограф);
ул. Чапаева (Малиновский р-н) – Павла Вирского (балетмейстер);
ул. Щорса (Малиновский р-н) — Святослава Рихтера (музыкант);
ул. Затонского (Суворовский р-н) – Давида Ойстраха (музыкант);
ул. Куйбышева (Приморский) – Старорезничная (старое название);
Ленинградское шоссе – Киевское шоссе (старое название).

 

Новые названия для переулков:
пер. Колхозный (Приморский р-н) – пер. Резницкий (старое название);
пер. 1-й Колхозный (Киевский р-н) – Сергея Уточкина;
пер. 2-й Колхозный (Киевский р-н) – Сергея Эйзенштейна;
1-й Стахановский пер. – Крушельницкий (оперная певица);
4-й Стахановский пер. — Крыжановский (театральный деятель);
3-й Стахановский пер. – Стурдзы;
2-й Стахановский пер. – Скальковского (историк-археолог);
пер. Щорса – Людмилы Гинзбург (пианистка и педагог);
пер. Чапаева – Яхненко (промышленник).

 

Парк Ленинского Комсомола решили переименовать в парк Савицкого (промышленник, создатель прудов).

 

В дальнейшем данные названия должен утвердить горсовет. 

Всего 1 комментариев
0 10.03.2016, 13:33
Баритон

Ну в итоге ничего, терпимые названия утвердили...

Всего 1 комментариев

Архив