В Одессе растет безработица

В Одессе растет безработица
25 апреля 2014 | 08:38 | 1

В Одессе растет безработица, заявляют специалисты рекрутингового сайта "Труд".

 

По их данным, изменившиеся социально-политические условия негативно повлияли на обстановку на кадровом рынке города. При этом большинство безработных не доверяют государственным структурам (службам занятости) и предпочитают пользоваться новыми, удобными и эффективными методами, одним из которых является поиск свободных вакансий в интернете. Этим и объясняется отсутствие официальных данных по росту безработицы. В частности, по официальным данным, по состоянию на март 2014 года безработица в Одесской области составляла всего 0,4%, уменьшившись с прошлого года на 0,05%. По состоянию на 1 апреля на учете в Одесском городском центре занятости состояли всего 2,7 тыс. человек.

 

На начало 2014 года городская служба занятости располагала 1 тыс. вакансий, и эти предложения были достаточно привлекательными с точки зрения оплаты труда - однако их не хватает на 2,7 тыс. соискателей.

 

Реальное же число безработных почти вдвое выше.

 

Если "нарисовать портрет" безработного одессита, то окажется, что это женщина от 35 лет и старше (таких от 52%), имеющая высшее образование.

 

Для решения вопроса безработицы кадровики предлагают снизить конкуренцию на кадровых рынках Одессы и области, используя такие мероприятия, как профориентация учащихся (в соответствии с запросами рынка); переобучение, повышение квалификации; предоставление лицам, чей возраст превышает 45 лет, ваучера на профессиональное перепрофилирование; материальное стимулирование работодателей.

 

"Одним из средств преодоления безработицы является временное трудоустройство и одноразовая помощь для реализации коммерческих проектов по организации собственного бизнеса. Но несмотря на предпринимаемые меры, ситуация с занятостью в Одессе продолжает ухудшаться. Работодатели становятся более придирчивыми и снижают уровень заработной платы – средний показатель 1800-2500 грн.

 

В таких условиях для поиска работы необходимо использовать самые продуктивные и действенные методы. Применение ресурсов портала Trud.com – это реальная возможность найти профессию по душе в Одессе", - отметили специалисты портала.

Всего 1 комментариев
0 28.04.2014, 17:55
Vanilin

Налаживать надо жизнь области, а не в войнушку играть и отряды собирать. Как говорит Юлька, пора уже налаживать свою жизнь, а не бороться между собой. Ведь если не взяться за ум сейчас дальше будет только хуже.

Всего 1 комментариев

Архив