Одесский суд отправил на четыре месяца под арест матроса, который гулял 17 суток

Приморский районный суд Одессы принял решение арестовать на четыре месяца с отбыванием на гауптвахте матроса одной из воинских частей Одесской области, который покинул часть и не показывался там 17 суток. Об этом сообщает военная прокуратура Южного региона Украины.
Военнослужащий признан виновным в том, что он с целью временно уклониться от военной службы в условиях особого периода не появился вовремя в воинской части и в течение 17 суток проводил время по своему усмотрению.
Уголовное производство было открыто по ч.4 ст.407 Уголовного кодекса Украины – "Самовольное оставление части или места службы, а также неявка в срок на службу без уважительных причин, совершенные в условиях военного положения или в боевой обстановке".
простите так где у нас военное положение или боевая обстановка или военное время ??
Да не важно. 17 суток прогулов - это по-любому "губа".