Президент заявил о строительстве 36 научных судов во время визита в Одессу

Президент заявил о строительстве 36 научных судов во время визита в Одессу
29 октября 2021 | 11:26 | 0

Президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу разработать программу возрождения научно-исследовательского флота Украины, которая будет включать в себя строительство 36 научных судов. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

 

Как отметил глава государства, Украина начала восстанавливать свой научный флот, и именно поэтому заседание Конгресса местных и региональных властей проходит сегодня, 29 октября, в Одессе, на морвокзале.

 

«Мы передаем ученым нашей антарктической станции «Академик Вернадский» ледокол James Clark Ross. Пока у него такое название. Но самое главное, что он был приобретен государством. Это впервые... Украина входит в престижные мировые клубы космических и антарктических государств. А сегодня Украина возвращается или начинает возвращаться в Мировой океан», – сказал президент.

 

По его словам, мировой океан – пространство, где происходит больше всего научных открытий в XXI веке, и чтобы иметь достойное место в этом пространстве, наша страна должна строить свои суда.

 

Зеленский отметил, что ждет масштабной программы возрождения научно-исследовательского флота Украины на 5-10 лет от министра образования и науки Сергея Шкарлета:

 

«Мы предлагаем поставить себе высокую планку, она непростая, но очень логичная. 36 научных судов, из них 12 океанских, ледового класса. Вы спросите, почему столько? Это очень символическая цифра. Все просто. Именно столько судов составлял научный флот Украины в 1991 году. Когда я стал президентом, когда появилась наша команда, научных судов в Украине было ноль. За 30 лет потеряли 36 кораблей».

 

Планируется, что Зеленский в Одесской области также ознакомится с объектами, которые были возведены или реконструированы в рамках национальной программы «Большая стройка».

                      

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив