Легендарный британский ледокол отправится в Одессу

Легендарный британский ледокол отправится в Одессу
19 августа 2021 | 20:03 | 0

Украина планирует в начале осени доставить в Одессу легендарный ледокол «Джеймс Кларк Росс», который она приобрела у Великобритании. Национальный антарктический научный центр (НАНЦ) и учреждение «Исследования и инновации» Великобритании (куда входит Британская антарктическая служба) подписали 19 августа акт о покупке Украиной ледокола, - сообщили в НАНЦ.


«Для Украины приобретение «Джеймс Кларк Росс» открывает целый мир новых возможностей. Последние 20 лет в Украине не было собственного ледокола для антарктических исследований, что значительно ограничивало нашу работу. Также с этим судном Украина имеет амбиции проводить масштабные исследования Южного океана и, по возможности, со временем начать исследования в Арктике. А еще для нас этот ледокол имеет ценность как символ, ведь именно он доставил первую украинскую антарктическую экспедицию на бывшую британскую станцию «Фарадей» - сейчас нашу «Академик Вернадский» - в 1996 году», - рассказал директор НАНЦ Евгений Дикий.


Отмечается, что судно уже под украинским флагом сможет отправиться из Дании (где сейчас базируется) в Украину после оформления всех необходимых документов.


Как сообщается, за последние 30 лет ледокол «Джеймс Кларк Росс» выполнял роль исследовательской платформы для биологических, океанографических и геофизических исследований.


«Став новым приобретением для Украины, ледокол открывает целое окно новых возможностей для НАНЦ, в частности, в океанографических исследованиях и изучении изменения климата в полярных регионах. Важно, что приобретение судна произошло накануне Конференции по изменению климата ООН, которая запланирована на ноябрь этого года», - отмечают в НАНЦ.


В Центре напомнили, что это уже во второй раз Великобритания передает свои исследовательские активы украинским коллегам. Четверть века назад - 6 февраля 1996 года - британская база «Фарадей» стала украинской станцией «Академик Вернадский», и сейчас там работает уже 26-я Украинская антарктическая экспедиция.


Национальный антарктический научный центр МОН ранее объявил конкурс по отбору команды в 27-ю Украинскую антарктическую экспедицию на 2022-2023 годы.

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив