Дания поддержит строительство судов в Украине

Дания поддержит строительство судов в Украине
18 декабря 2021 | 22:25 | 0

Дания поможет Украине организовать строительство многоцелевых судов. Меморандум по вопросам сотрудничества и усиления морского потенциала Украины подписали 18 декабря заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков и министр обороны Дании Трине Брамсен, - сообщили в Министерстве инфраструктуры.


Отмечается, что производство судов будет полностью локализовано на территории Украины, а более 50% от объема заказов будет выполнено украинскими предприятиями.


«Украина имеет большой потенциал для развития судостроения — это и доступ к крупнейшим судоходным рекам Восточной Европы, и сформированная портовая инфраструктура, и самое главное — существующие судостроительные мощности. Будущие украино-датские суда будут строиться на заводе в Украине, используя передовой опыт проектирования наших датских партнеров, а также современное оборудование. Надеюсь на развитие нашего сотрудничества с Королевством Данией, особенно в высокотехнологичных проектах», – рассказал Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.


Проект будет реализован при поддержке правительства Дании и датского Экспортного кредитного Агентства (EKF). Суда будут проектировать датские компании в соответствии с требованиями заказчика.


Завершение строительства первого судна MPV80 предполагается до 2024 года. Оно сможет выполнять десятки функций, среди которых и проведение поисково-спасательных работ. Судно будет оборудовано передовыми разработками высокотехнологичного специализированного оборудования датских производителей.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив