Контракт на строительство кораблей в Украине подписан с французской компанией

Контракт на строительство кораблей в Украине подписан с французской компанией
1 декабря 2021 | 17:34 | 0

Французская судостроительная компания ОСЕА и украинская компания Нибулон подписали контракт о строительстве 5 судов для Госпогранслужбы Украины. Производство будет сосредоточено в Николаеве, - сообщили в Госпогранслужбе.


В общей сложности украинские пограничники получат 20 таких кораблей, 15 из которых построят во Франции. Реализация такого проекта стала возможной благодаря подписанию в 2019 году рамочного межправительственного соглашения между Украиной и Францией. Оно предусматривает кредитование правительством Франции и ведущими европейскими банками строительства французских кораблей на сумму 136,5 млн евро с локализацией части производства в Украине.


«В рамках этого проекта для Украины был важным вопрос локализации и привлечения к производству украинских компаний. По результатам соглашения, мы сможем не только создать мощный флот для Государственной пограничной службы Украины, но и поднять потенциал наших компаний на европейский уровень. Как результат для французских коллег, они откроют для себя Украину еще больше и будут уверены в нашей надежности как партнеров в бизнесе», - отметил во время мероприятия заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Гончаров.


Ожидается, что все 5 кораблей Николаевского завода  будут спущены на воду до конца 2023 года.


Планируется, что первый катер компании ОСЕА спустят на воду во Франции уже 9 декабря 2021 года. В январе 2022 года экипаж пройдет специальную переподготовку с французскими специалистами. Весной 2022 года корабль прибудет в Украину. Передача судна состоится в Одессе.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив