Риск отмены авиарейсов из Украины возник на фоне паники

Риск отмены авиарейсов из Украины возник на фоне паники
13 февраля 2022 | 11:14 | 0

Многие авиарейсы из городов Украины могут быть отменены на фоне паники из-за возможного вторжения России. Страховые компании предупредили авиаперевозчиков о том, что страховка перестанет покрывать полеты над Украиной в ближайшие дни, сообщает avianews.com.


Поскольку большинство самолетов в Украине взяты в лизинг на западе и не находятся в собственности авиакомпаний, владельцы могут потребовать вывезти авиалайнеры в другие страны.


Первым среди авиаперевозчиков от такой ситуации пострадал SkyUp. При совершении рейса из Португалии в аэропорт Борисполь его самолет Boeing 737-800 с регистрацией UR-SQO сел в Кишиневе по требованию лизингодателя.


«12 февраля лизингодатель из Ирландии сообщил о немедленном запрете на влет самолета в воздушное пространство Украины. Несмотря на все усилия авиакомпании и готовность государственных структур Украины обратиться к лизингодателю, владелец самолета дал категорический отказ в то время, когда воздушное судно уже выполняло рейс в Киев», — заявили в SkyUp. Из Кишинева пассажиров отвезут в Киев на автобусах.


По данным государственного реестра гражданских воздушных судов, борт UR-SQO принадлежит ирландской компании LUNAR AIRCRAFT TRADING COMPANY 2 LIMITED. Она передала SkyUp в аренду еще один самолет — Boeing 737-700 UR-SQD.


В воскресенье ситуацию планируют обсудить в Мининфраструктуры. Если ее не удастся урегулировать, над Украиной в ближайшее время фактически начнет действовать бесполетная зона. Украинские авиакомпании не смогут летать на большинстве своих самолетов, а европейские авиакомпании не будут летать в Украину из-за отсутствия страхового покрытия. Авиакомпания KLM уже отменила все рейсы в Украину на фоне нарастания напряженности.


Полеты в Украину могут сохранить лишь единичные авиаперевозчики. Например, Turkish Airlines до последнего летала в Кабул несмотря на боевые действия недалеко от аэропорта.


Пассажирам, которые в ближайшее время планируют вылетать за границу, следует учитывать риск того, что они не смогут вернуться обратно. Если в марте 2020 года на фоне ограничения авиасообщения из-за COVID-19 украинские авиакомпании имели самолеты для эвакуации граждан из-за границы, то сейчас ситуация может оказаться намного тяжелее.

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив